Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Лаишевской библиотеке подготовлена выставка, посвященная юбилею Юрия Коваля

К 85-летию детского писателя Юрия Иосифовича Коваля в Центральной детской библиотеке г.Лаишево оформлена книжная выставка «Певец доброты».

Судьба была благосклонна к Юрию Иосифовичу. Она наделила  его множеством талантов: талантливый прозаик, художник, скульптор, сценарист музыкальных фильмов, исполнитель песен, положенных на свои же стихи. Его называли Человеком-праздником и задушевным товарищем.

Бывает так, что фамилия многое может сказать о человеке. Кузнец-коваль, иначе, – он мастер, рукодел. Так что к Юрию Ковалю, наверное, вместе с фамилией перешел и особый дар. Плавил он не железо, а слова, ковал не подковы, а строки. получалось как у хорошего мастера – добротно, легко и красиво.

На выставке представлены такие произведения как: Алый», «Недопесок», «Приключения Васи Куролесова», «Картофельная собака», «Полынные сказки», «Воробьиное озеро», «Шамайка», «Нюрка» из книги «Чистый Дор» и другие повести и рассказы. Из беседы, которую провели работники библиотеки, ребята узнали о жизни писателя и о его творчестве, что на его стихах, песенках и рассказах, которые печатались в журнале «Мурзилка» и других детских журналах выросло не одно поколение юных читателей. Познакомившись с увлекательными книгами, дети решили взять их для домашнего прочтения.

 

Фото Наталии Кукариной

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район библиотека выставка юбилей литература Реклама в Лаишеве