Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Лаишевском районе отмечают 150-летие Федора Шаляпина

В Центральной библиотеке к юбилею Федора Ивановича Шаляпина подготовлена книжная выставка «Маска и душа».

На выставке представлена литература о жизненном пути и творчестве «золотого русского баса».

Федор Шаляпин – великий русский оперный певец, знаковая фигура начала XX столетия. Творчество легендарного исполнителя широко известно и за пределами его родины. Его карьера - ярчайший пример демократизации русской культуры. Уроженец Казани в разное время он был солистом в Мариинском и Большом театрах, выступал в Метрополитен-опере. Среди поклонников его таланта были композиторы Сергей Прокофьев и Антон Рубинштейн, актер Чарли Чаплин и английский король Эдуард VI.

Критик Владимир Стасов называл его «великим художником», а Максим Горький - отдельной «эпохой русского искусства». И время лишь подтвердило точность этих слов.

Особое место на выставке заняли книги автобиографического характера. «Страницы из моей жизни», написанные при дружеском участии Максима Горького, повествуют о детстве и поре возмужания певца. Книга «Маска и душа» не просто автобиография - это книга-исповедь и одновременно книга-завещание: в ней Шаляпин размышляет об оперном искусстве и исполнительском мастерстве актера-певца.

Фото: Ермакова Л. Н.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район библиотека выставка юбилей Реклама в Лаишеве Шаляпин