Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В неповторимый мир уральских сказов окунулись школьники Лаишевского района

Участники кружка «Книжный сундучок» на занятии в Габишевской библиотеки путешествовали по сказочным местам Урала, где 140 лет назад родился Павел Бажов.

И будут были жить веками 

В чудесном малахите строк, 

И не поблекнет, не завянет

Волшебный каменный цветок…

 

А создал этот мир замечательный сказочник Павел Бажов, которому в конце января исполнилось 140 лет. Библиотекарь Миляуша Самарханова познакомила  ребят  с биографией и творчеством писателя. Ребята попутешествовали по сказочным местам Урала, где родился Павел Петрович.   Перед тем, как стать писателем, он учительствовал в школе, затем работал журналистом. Будущий писатель много ездил по Уралу, записывал легенды, сказы, старинные истории, которыми славился Урал. Собиранию  этого богатства он посвятил всю жизнь. Свою знаменитую «Малахитовую шкатулку» - книгу сказов - Бажов создал, когда ему было уже 60 лет.

Удивительно красивые сказы Бажова впитали сюжетные  мотивы народных уральских преданий и легенд, рассказы горных мастеров и старателей. Книги Бажова любимы и взрослыми и детьми. школьники узнали, чем отличаются сказы от сказок. Большой   интерес   вызвала у них  интеллектуальная слайд – викторина.  Произведение «Серебряное копытце» они  уже изучали по школьной программе.  К занятию прочитали  и  другие  сказы Бажова: «Огневушка – Поскакушка», «Таюткино зеркальце», «Синюшкин колодец», «Каменный цветок», «Голубая змейка», «Медной горы хозяйка».  Поэтому  активно отвечали на все вопросы викторины,  отгадывали «горные загадки», по иллюстрациям  и прочитанным  эпизодам угадывали произведение, поиграли в активные командные  игры, напр. «Найди свой камушек».  

Юные читатели узнали о том, что композиторы сочиняли музыку к сказам писателя (балет и опера «Каменный цветок»), поставлены спектакли, сняты кинофильм и мультфильмы.  Дети с удовольствием познакомились с красочной презентацией «Малахитовая шкатулка сказов».

В завершении литературного часа все вместе посмотрели мультфильм «Огневушка–Поскакушка». К мероприятию была оформлена выставка «Неповторимый мир Уральских сказов».

 

Материал и фото Самархановой М.Н.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район Габишевская библиотека Павел Бажов