Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Центральной детской библиотеке Лаишева продолжается  цикл литературных встреч «Человек – живая книга»

​​​​​​​Мероприятия проводятся в рамках празднования 135- летия со дня образования Лаишевской библиотеки и 95- летия Лаишевского района.

Центральная детская библиотека продолжает  цикл литературных встреч «Человек – живая книга», посвященных творчеству писателей – земляков.  18 марта в читальном зале Центральной библиотеки состоялась очередная встреча, посвященная творчеству детской писательницы, автора более 200 стихотворений и сказок для детей, уроженки села Державино Лаишевского района РТ, Рахимой Минвалиевной Арслановой. На встречу с писательницей были приглашены учащиеся младшего школьного возраста  школ города Лаишево.

Рахима Минвалиевна не просто талантливая писательница, но и интересный и увлекательный собеседник, которая с первой минуты встречи расположила к себе детскую аудиторию.  Первые творческие  способности  к стихосложению у Рахимы Минвалиевны  были замечены еще в детстве, когда она сочиняла небольшие четверостишия для школьной стенгазеты. Закончив Казанское педагогическое училище и Елабужский государственный педагогический институт, Рахима Минвалиевна посвятила свою жизнь педагогической деятельности. Богатый педагогический опыт и общение с детьми стали основной темой  для многих её стихов и сказок. «Сестренка в первый класс идет», «На перемене», «Что учитель сам не знает?», «События в тетрадке» - это лишь неполный перечень стихотворений о школе.

В настоящее время, Рахима Минвалиевна работает директором МБОУ «Гимназия №20» Советского района города Казани, которой в 2015 году  было присвоено имя писателя – патриота Абдуллы Алиша.  Благодаря плодотворной работе самой Рахимы Минвалиевны на базе школы открыто 4 музея.

Являясь членом Союза писателей РТ и Союза писателей России Рахима Минвалиевна  не оставляет без внимания и поддержки творчесво юных писателей. В поддержку и продвижение молодых и талантливых писателей, Рахима Мнвалиевна организует и проводит ежегодный  литературно – творческий конкурс «Вдохновение». И это не случайно… Трудно не согласиться с высказыванием детской поэтессы Йолдыз Шараповой о том, что Рахима Минвалиевна сама является таким «источником вдохновения». «У нее самой в душе журчит такой источник. Она у слов видит крылья и знает вкус слова. Всё это она рассказывает в своих стихотворных строчках, благодаря которым, она помогает детям расти благодарными, старательными, отзывчивыми – настоящими людьми»,- говорит поэтесса.

В ходе мероприятия Рахима Минвалиевна зачитала несколько стихотворений из своих книг, обсуждая с ребятами поступки и поведение главных персонажей. Общаясь с аудиторией, Рахима Минвалиевна с удовольствием отвечала на многочисленные вопросы детей.

В мероприятие приняли участие читательницы Державинской сельской библиотеки, члены кружка «Любознайка», которые прочли стихотворения писательницы на татарском языке: «Телефон», «Закаляюсь», «Про белку». В знак признательности от встречи, Рахима Минвалиевна вручила чтецам  сборники своих стихотворений.

- Мы выражаем слова огромной благодарности Рахиме Минвалиевне за активное участие в проведении мероприятия, - поделилась заместитель директора по работе с детьми Елена Маракина, - Подаренные писательницей книги займут достойное место среди других изданий библиотеки и послужат ступенькой в просвещении юных читателей.  

Следите за нашими новостями в Telegram -  https://t.me/novayakama.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район центральная детская библиотека Лаишево, реклама, новости цикл литературных встреч Человек – живая книга