Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

«Восточная сказка» для ветеранов Лаишевского района

Литературно-поэтический вечер «Восточная сказка в русской литературе» прошел в Рождественском доме культуры.

Его провели Рождественской сельской библиотеки Юлия Симонова и Рождественского СДК Любовь Хасанова, Юлия Качалкина для участников клуба «Ветеран» и «Смак». 

Россия объединяет народы разных этносов и конфессий, в том числе народы исламской культуры, которую по традиции называют восточной. Интерес к Востоку – давняя благородная традиция русской классической литературы.

В ходе мероприятия участники попытались выделить в текстах классиков восточные мотивы, а также интерпретировать их, дать им собственное объяснение. С Востоком тесно связано творчество многих великих русских поэтов и прозаиков: Пушкина, Лермонтова, Грибоедова, Достоевского, а также поэтов Серебряного века: Соловьева, Хлебникова. 

Участники мероприятия узнали, что заслуга поэтов и писателей состоит еще и в том, что восточные мотивы стали неотъемлемой частью русской литературы вплоть до настоящего времени. Участники вечера подготовили стихи восточной тематики, которые читали для присутствующих с огромным удовольствием. Звучали "Шаганэ, ты, моя Шаганэ" Сергея Есенина, "Грузинская песня" Михаила Лермонтова, отрывок из книги "Хаджи-Мурат" Льва Толстого и многое другое.

Мероприятие сопровождалось презентацией под нежные звуки восточных музыкальных композиций. На протяжении вечера царила теплая, дружеская атмосфера

 

Фото Юлии Симоновой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: библиотека Рождествено Дом культуры литература поэзия Лаишевский район