Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Юбилей Ильи Репина отметили в Лаишевском районе

Час изобразительного искусства провели для учеников 7 класса в Габишевской сельской библиотеке.

Мероприятие  посвящено 175-летию со дня рождения великого русского художника – передвижника Ильи  Репина. Он – художник-живописец, мастер портрета, исторических и бытовых сцен. Его живопись  – это энциклопедия русской жизни второй половины ХIХ века.                                                                          

Вместе с учителем  рисования  Бакировым Ильнуром Мансуровичем ребятам рассказали о  жизненном и творческом пути художника, познакомили с наиболее известными  его полотнами: «Бурлаки на Волге», «Иоанн Грозный и его сын Иван», «Не ждали», «Царевна Софья», «Запорожцы пишут письмо турецкому султану».                                                          Особое внимание на встрече было уделено портретному творчеству Репина. В галерее его портретов можно увидеть почти всех известных  людей того времени: А.Ф. Писемского, М.П. Мусоргского, Н.И. Пирогова, актрису П.А. Стрепетову и др.

Школьники узнали, что  Репин был знаком с Львом Николаевичем Толстым и посвятил ему около 70 картин и рисунков Художник создал ряд произведений по мотивам жизни и творчества  Александра Сергеевича Пушкина и Николая Васильевича Гоголя,  а также серию полотен на библейские темы. Картины Репина подкупают своей подлинностью, способностью художника тонко подметить специфику позы, жеста, мимики лица.

- Такие встречи позволяют детям окунуться в мир прекрасного и увидеть историю государства в красках, - поделилась библиотекарь Миляуша Самарханова.

 

Фото: М. Самархановой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район Габишевская библиотека