Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Правовой ликбез

Как физическому лицу оформить льготу по оплате имущественных налогов

В 2023 году собственникам объектов недвижимости, а также транспортных средств, предстоит оплата имущественных налогов за 2022 год, начисление имущественных налогов физическим лицам - обязанность налоговых органов.

С 01.01.2023 НК РФ уплата налогов производится путем единого налогового платежа через единый налоговый счет.

По перечисленным налогам граждане, относящиеся к определённой категории, имеют право на льготы и налоговые вычеты – то есть они могут освобождаться от уплаты налога в полном объеме или уплачивать налог в меньшем размере.

Проверить, имеет ли собственник имущества право на льготу можно на сайте ФНС России с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Сервис позволяет получать информацию о категориях граждан, имеющих право воспользоваться льготой и размере льгот, установленных в каждом конкретном муниципальном образовании. Для поиска информации пользователю необходимо выбрать вид налога, налоговый период, регион и муниципальное образование.

Направить заявление на льготу по имущественным налогам, не выходя из дома, можно через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика  для физических лиц», размещенный на сайте ФНС России.  Форма заявления размещена в разделе «Каталог обращений» - «оформить льготу». Просто и удобно, всего в три шага. В сервисе автоматически заполняются данные заявителя и информация о выбранном льготном объекте (например, для земельного участка – адрес, кадастровый номер, код налогового органа). Пользователю необходимо лишь указать документ, на основании которого предоставляется льгота, и его реквизиты. К заявлению необходимо прикрепить документ, на основании которого льгота будет представлена.

Гражданам, уже пользующимся налоговыми льготами и ранее представлявшим заявление и документы, подтверждающие право на льготу, повторно обращаться в налоговый орган с заявлением на льготу не нужно. А налогоплательщикам, впервые заявляющим льготу по имущественным налогам, предоставлена прекрасная возможность направить такое заявление через личный кабинет.

 

Отдел работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС № 4 по РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район новости камская новь реклама