Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Школа практического ЖКХ «Сам себе управдом»

О чем говорил заслуженный архитектор России на мастер-классе в сельской школе

Школа Больших Кабан Лаишевского района становится первой ласточкой, где активно реализуется серия мастер-классов с участием интересных и известных людей Татарстана в рамках Года педагога и наставника.

Монтаж видео Людмилы Никифоровой. 

Мы уже публиковали материал, в котором рассказывали о том, что организатор «Жилищных уроков» в Большекабанской  средней школе «ДомСервис» запланировал серию мастер-классов в рамках социально-ориентированного проекта «Живи Как Хозяин» и «Года педагога и наставника», а также в память уроженце Больших Кабан академике В.И. Андрееве.

Для справки:

Академик Валентин Иванович Андреев. Годы жизни -  25.03.1940г. -22.04.2015г. Родился, в c. Большие Кабаны Лаишевского района Татарской АССР. Советский и российский педагог, профессор Казанского (Приволжского) федерального университета, действительный член Российской академии образования (2007), заслуженный деятель науки Российской Федерации (2002).

Первый мастер-класс провел Илья Андреев, выигравший грант в 16 лет для посещения США. А в среду, 01.02.2023 года, эстафету подхватил  заслуженный архитектор России  и Татарстана  Вячеслав Степанович Нилов. Свой мастер-класс он посвятил профессии архитектора. На встречу с известным гостем пришли ученики старших классов, проявившие интерес  к этой непростой, но красивой профессии. Школьники с удовольствием слушали высококлассного специалиста, а потом один за другим посыпались вопросы: Вячеслав Степанович сумел задеть за живое, вызвать интерес, вывести старшеклассников на разговор.

В заключение Вячеслав Нилов подарил школе два планшет-проекта храма Серафима Саровского, построенного  в Набережных Челнах. Он, как главный архитектор строительства храма, оставил на  проекте дарственную надпись.

-Будет здорово, если профессионалы своего дела сами, по собственной инициативе в качестве волонтеров пойдут в школу, чтобы познакомить учеников со своими профессиями, - высказал пожелание родной брат академика Валентина Андреева, один из инициаторов и руководитель социально-ориентированного проекта «Живи Как Хозяин» Владимир Андреев. – Мы, проработавшие не один десяток лет, должны тоже озадачиться тем, кто придет нам на смену. Поэтому профориентация школьников – это забота не только родителей и школы, но и наша, опытных спецов. Волонтерское движение «Мастер-класс» по профориентации актуально и перспективно, и уверен, найдутся желающие из числа профессионалов, пожелавшие поделиться своими знаниями с молодежью в качестве учителей-наставников, мастеров своей профессии.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

18

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Большекабанская СОШ Владимир Андреев Год педагога и наставника Жилищные уроки