Сегодня, 26.02.2022 года, исполняется  85 лет жительнице блокадного Ленинграда  Лидии Алексеевне Корнеевой
Люди Лаишевского края

Сегодня, 26.02.2022 года, исполняется 85 лет жительнице блокадного Ленинграда Лидии Алексеевне Корнеевой

Корнеева Лидия Алексеевна родилась 26 февраля 1937 года в Ленинграде. На начало войны ей было всего четыре года.

В 1942 году осталась без родителей.  Мать умерла в мае в возрасте 45 лет, когда стояла в очереди за хлебом. Отец - в августе после тяжелой болезни. В августе 1942 года  в Казань  эвакуировали завод, на котором работала соседка Лидии Алексеевны. Она и забрала ее с собой. Эвакуировались по р.Ладога во время бомбежки и взрывов.

В Казани ее отдали в приемную семью, где она прожила до 17 летнего возраста. Окончила школу, поступила учиться в технологический техникум. Лидия Алексеевна до выхода на заслуженный работала техником на заводе имени М.Вахитова. Вырастила и воспитала сына и двух дочерей.

За трудовые заслуги Корнеева Л.А. награждена многочисленными грамотами с места работы, удостоена звания «Ветеран труда», имеет знак «Жителю блокадного Ленинграда».

Сейчас Корнеева Лидия Алексеевна живет в Сокурах. Слова поздравления с юбилеем ей передал глава Лаишевского района Ильдус Зарипов.

-Вы являетесь представителем легендарного поколения победителей и созидателей, которые выстояли все сложности и построили страну заново. Ваша жизнь является для нас примером мужества, отваги и поводом для гордости, - отметил Ильдус Зарипов.

Источник фото ЗДЕСЬ.


Долгожители Лаишевского района, Татарстана, России

Нет комментариев