Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди Лаишевского края

Тепло поздравили с 95-летием Антонину Николаевну Иванову

Сегодня, 04.11.2022 года, Антонине Николаевне исполнилось 95 лет. Об этом светлом человеке пишет председатель совета ветеранов Рождественского сельского поселения Валентина Хазова - наша постоянная читательница, которая активно сотрудничает с «Камской новью».

"Мир не без добрых людей!" - этой поговоркой о добре можно смело отблагодарить за бескорыстие нашу уважаемую односельчанку, педагога, отличника народного просвещения  Антонину Николаевну Иванову. 

 

Не хочу говорить пафосно, но без эпитетов, восклицаний, комплиментов в данном случае не обойтись. Они всецело характеризуют и ее внешность, и настроение, и отношение к людям. Её богатая, насыщенная общением с людьми жизнь длиною в 95 лет - подтверждение тому. Антонина Николаевна с детства приучена к аккуратности, трудолюбию, заботе, доброжелательности. Это и является основным жизненным кредо юбилярши.

Родилась Антонина Николаевна в Куйбышевской области ТАССР в простой крестьянской семье. После окончания Кураловской семилетней школы училась в педагогическом училище. По направлению приехала работать в Лаишевский район. Нармонская школа - учитель начальных классов, далее Рождественская средняя - педагог русского языка и литературы. Заочно училась в педагогическом институте, пополняя свои знания, изучая педагогику и новые методы преподавания. И вплоть до 1997 года сеяла разумное, вечное, доброе.

Из воспоминаний Антонины Николаевны:

- В начале войны мне едва исполнилось тринадцать лет. И с первых же дней войны с такими, как я, сверстниками стала работать на колхозных полях родного села. Работали наравне со взрослыми: пахали, сеяли зерновые. Когда хлеба поспевали, их вручную вязали в снопы, которые потом свозили в скирды. А зимой молотили, сортировали. Обмолоченное зерно отправляли в заготзерно: необходимо было выполнять государственный план. Работали под девизом "Всё для фронта! Всё для победы!».

Скромные фразы, но за ними стоит большая, насыщенная событиями, горестями, радостями жизнь.

Раннее утро, хлопотливый напряжённый день в школе, бытовые повседневные дела, проверки тетрадей до полуночи - диктанты, сочинения - всё нужно прочитать, проанализировать, оценить, поддержать ученика.

В Лаишевском районе у Антонины Николаевны сложилась семья. Почти 50 лет прожили в браке с мужем - Шантуровым Андреем Яковлевичем, участником Великой Отечественной войны, главным бухгалтером совхоза "Комсомольский".

Растили трёх деток. Тепло души своей отдаёт теперь она своим внукам и правнукам. А любовь к растениям и цветам на своём участке - это отдельная строка в жизни Антонины Николаевны. Утро до четырёх часов, порой до восхода солнца - обойти, поправить, взрыхлить, полить... С огромной любовью и нежностью относилась, да и до сей поры, к каждому кустику, цветочку. Всё зеленеет, всё растёт, плодоносит, цветёт её оранжерея. За советами по огородничеству к ней. Рассадой поделится и как растить подскажет. Поинтересуется, прижилась ли, плодоносит ли, урожайна ли, не обидела ли... Вот такая она, Антонина Николаевна: педагог, хозяйка, доброй души человек.

Благодарят её ученики за искренность, тепло, доброе отношение, за знания. Вот отзывы от бывших учеников Ивана Гурьянова и Евгения Козина: " Семь лет Антонина Николаевна прививала нам любовь к русскому языку и литературе, когда мы учились в школе. Не скрою, не очень прилежны мы были, но терпение её, доброта очень помогала нам. Спасибо ей. Пусть простит нас. Мы её всё время помним и любим. Поздравляем Антонину Николаевну с юбилеем. Здоровья, долгих лет жизни - желаем!

Именинницу поздравили от имени главы Лаишевского района  секретарь исполнительного комитета Рождественского поселения Светлана Федина, директор СДК Любовь Хасанова и Валентина Хазова.

Автор фото - Ольга Мысовская.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

12

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевские юбиляры Юбиляры района