Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди Лаишевского края

В деревне Орел Лаишевского района храм построили на средства верующих

В этот светлый праздник Пасхи хочу рассказать о силе и могуществе человеческой веры, способной творить чудеса.

фото автора

Недавно мне по редакционному заданию довелось побывать в деревне Орел. Оглядывая территорию небольшой деревушки, увидела  золотые купола над новенькой деревянной  постройкой. Подумалось, что это часовня. А оказалось – храм Иконы Божией матери «Державная». И каково же было мое удивление, когда узнала, что этот храм прихожане построили собственными силами.

Много лет верующие люди ютились в доме культуры, обустраивали место для молитв и богослужений где придется, даже собирались у кого-то дома. Но сила веры орловчан только усиливалась, несмотря на трудности. И тогда решили не ждать помощи, а самим построить свой храм. Бросили клич. Односельчане приносили средства, кто сколько может. Кто-то приносил иконы, церковную утварь, мебель, посуду – все, что имело религиозную ценность. А однажды в деревне появилась молодая семья, прослышавшая о сборе средств на храм, и хозяин пожертвовал на строительство 100 тысяч рублей. И пожелал остаться неизвестным. Потому что добрые дела и благотворительность совершаются по велению сердца, а не ради славы.

Так и построили храм. И службы там проводят регулярно. Правда, своего батюшки пока нет, но отец Андрей приезжает  из Казани и проводит для верующих богослужения.

 

 

А как уютно в этом Храме – как дома. И очень красиво, все сделано  со вкусом и знанием -  с огромной любовью и большой верой. Здесь и простота, и величие соединились воедино. А светлая тишина располагает к размышлениям о самом главном.

 

Правда, работы по обустройству храма еще не завершились. Нужны средства на оборудование алтаря и на другие нужды. Так что если кто-то захочет помочь - здесь будут рады любой помощи.

Вот такое замечательное место есть в Орле. А я убедилась, что  с Божьей помощью можно сотворить великие дела. Если мы вместе.

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: деревня Орел Лаишево Лаишевский район деревенский храм