Воспитатель Габишевского детского сада «Одуванчик» Надежда Кирсанова посвятила воспитанию детей более сорока лет своей жизни.
Надежда Михайловна вспоминает, что с раннего детства мечтала стать воспитателем. С малых лет она любила играть с малышами и не видела себя на других работах. Отучившись в Чистопольском педагогическом училище, по распределению попала в Куйбышев (ныне — Болгар). Отработав там год, она переехала в Габишево и с тех пор трудится в детском саду «Одуванчик».
Для нее самое сложное в работе воспитателя — тщательная подготовка к каждому занятию. Необходимо продумывать каждую деталь урока и стремиться сделать занятие интересным и познавательным. Современные воспитатели регулярно проходят процедуры аттестации, подтверждающие уровень квалификации. Постоянное развитие и повышение уровня профессионализма помогают оставаться востребованным специалистом и успешно справляться со всеми вызовами.
Надежда Кирсанова отмечает, что современные родители предъявляют высокие требования к образовательному процессу: «Без их поддержки невозможно достичь хороших результатов. Очень важно строить отношения с родителями на взаимном уважении и понимании. Что касается детей, нужно проявлять искреннюю привязанность и симпатию к малышам. Они прекрасно понимают и чувствуют, как к ним относятся взрослые. Только любящие сердца способны подарить детям тепло и заботу».
Воспитатель с 40-летним стажем дала советы молодым коллегам, кто только начинает работу: «Любите детей и приходите в садик с хорошим настроением и позитивной энергией. Наладить контакт с каждым ребенком — задача непростая, но важная. Этот процесс требует большого терпения и мудрости, но результат стоит затраченных усилий».
Фото: Габишевский детский сад «Одуванчик»
Нет комментариев