Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди Лаишевского края

Все 35 лет – в одной больнице

В коридоре поликлиники Лаишевской ЦРБ, около кабинетов хирурга и онколога всегда много пациентов. До 50 человек каждый день. Самые сложные – с переломанными конечностями, поврежденными органами, тяжелыми онкологическими заболеваниями. Всех их уже на протяжении 35 лет консультирует и лечит хирург-онколог, заслуженный работник медицины Рашит Хакимов.

Фото автора

Нет в медицине специализации более ответственной и сложной, чем хирургия.  Более эффективной и доказательной тоже нет. Поэтому хирург для многих пациентов сродни Богу. И Рашита Хамидовича в Лаишевском районе знают многие и уважают как одного из самых опытных, грамотных, ответственных и доброжелательных специалистов.

В 90-е, самые непростые годы, он сам возглавлял ЦРБ, был главным врачом. Совмещал должность с деятельностью оперирующего хирурга. Работы было много. В стационаре 60 коек, а число хирургических больных доходило  до 80 человек, даже в коридоре лежали. Два хирурга обслуживали весь Лаишевский район. 

-Как же Вы справлялись?- спросила я у ветерана медицины.

Хакимов объяснил, что раньше на плечи хирурга не возлагалась «бумажная» работа. Мало писали – больше лечили. Теперь же приходится очень много писать, заполнять карты, всевозможные справки, отчеты.  Низкоквалифицированная работа подчас отнимает много времени. А хотелось бы просто лечить людей. Но есть и хорошие новости – пациенты становятся более грамотными и научились профилактировать заболевания, с которыми раньше попадали на больничную койку. Хакимов связывает это со стремительным развитием фармакологии и более внимательным отношением к здоровью.

А вот количество онкологических больных, к сожалению,  только растет. За последний год статус онкобольных в районе получили на 200 человек больше, чем в предыдущий год. Правда, и численность населения возрастает. В Лаишевском муниципалитете подросла примерно на 20 тысяч человек. Выявляемость заболеваний, конечно, в первую очередь связана с развитием диспансеризации населения и ростом ответственности самих пациентов за свое здоровье.

-Чаще всего  выявляют онкологию молочной железы, органов малого таза и желудочно-кишечного тракта. В этой области медицины пока больше вопросов, чем ответов, - считает Хакимов.

Развивается медицина, сложнее становятся болезни – и потребность в квалифицированных медицинских работниках увеличивается. Но молодых специалистов в районе удержать трудно. Иные времена, иные ценности. Невзирая на низкие зарплаты, сегодня готовы работать  те, кто учился в советских вузах и прошел суровую школу 90-х. Такие, как хирург-онколог Рашит Хакимов. Он предан своей работе и единственной больнице. Говорит просто и однозначно: «Кто-то же должен лечить людей…».

О самом сокровенном. Он мечтает дожить до тех времен, когда эскулапам будут платить не за больных и их количество, а за отсутствие таковых. Чем выше уровень здоровья у населения – тем больший  почет медикам. Такая интересная формула. А это значит, что в приоритете будут диагностика и профилактика всех заболеваний. В очень далекой истории врачевания  такой опыт имелся. Будем надеяться, что когда-нибудь и к нам вернется эта истинная философия медицины.

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

1

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: знай наших Лаишево Лаишевский район