Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Школа практического ЖКХ «Сам себе управдом»

Хочешь чего-то добиться - будь лучшим!

О путях двух разных людей к своему успеху шла речь на очередном мастер-классе в Большекабанской средней школе. На встречу со школьниками пришли два наставника - предприниматель и директор института.

Монтаж видео Людмилы Никифоровой.

Семен Макарчиков не сразу стал предпринимателем. Чем только не занимался, прежде чем нашел свое место под Солнцем. Правда, до этого получил хорошее образование: окончил не только среднюю школу, но еще художественную, а потом стал дипломированным юристом. Однако продолжал искать свою нишу. Директор Института архитекторы и дизайна КГАСУ Анна Романова  - прямая противоположность. В школьные годы круглая отличница, она уверенно шла к намеченной цели.

 

Напомним, что ГК "ДомСервис", будучи организатором "Жилищных уроков " в Большекабанской  средней школе, также  выступил  инициатором проведения  серии мастер-классов по профориентации школьников в рамках социально-ориентированного проекта "Живи Как Хозяин" и Года педагога и наставника. Руководитель проекта - Владимир Андреев.

 

Послушать информацию о профессии строителя, пообщаться с интересными людьми приехали также ученики из других школ Лаишевского района.  

-Выбирайте профессию по душе, чтобы она радовала вас.  И у вас тоже все будет получаться, - наставлял старшеклассников Владимир Иванович. –Совместно с администрацией школы мы организовали  очередной мастер-класс. Его тема звучит так: «Профессия – «Предприниматель  по строительству и ремонту».  В качестве тренера выступит Семен Макарчиков. Это внук академика Андреева Валентина Ивановича, который учился в вашей школе. Но самое главное – Семен успешный и состоявшейся бизнесмен, организатор и руководитель компании "Ремонт16".

Школьники с любопытством посматривали на молодого человека: «И что такого он сейчас расскажет?».

С первых же слов Семен завладел аудиторией. Он говорил легко, свободно, не давая слушателям ни на минуту отвлечься от его выступления. История того, как мальчик, мечтавший стать юристом, вдруг занялся строительно-ремонтным бизнесом, сама по себе была уже интересной.

- Окончил художественную школу: думал, что это пригодится мне как будущему архитектору.  Меня привлекало градостроительство. Но постепенно стал понимать, что по душе больше гуманитарные науки. Получил диплом юриста, даже поработал в правоохранительных органах. Но не мог столько времени уделять работе, как она того требовала, как я ее понимал. Был к тому времени женат, стал отцом, а семья требовала больше внимания. Метался – то уходил в свободное плавание, то работал в государственных структурах. Будучи в командировках за границей, понял, что решение проблемы порой лежит на расстоянии вытянутой руки. И тогда, и сейчас, работаю больше, чем от меня требуют. Я  всегда хотел иметь свое дело. Пришла идея организовать компанию, которая бы занялась ремонтом квартир. Но не уровне «поклеить обои – сменить кафель», а под ключ. Обсудить с заказчиком его замыслы, что-то подсказать, а потом воплотить их в жизнь, начиная от электропроводки и розеток, и заканчивая мебельным гарнитуром. Заказчик уходит из старой квартиры, а возвращается туда, когда, образно говоря, сразу можно лечь на новый диван и включить телевизор.

Здесь, в Татарстане, у Семена Макарчикова дела идут успешно. У него дружный коллектив, который может справиться с любой задачей, поставленной заказчиком. Секрет этого прост.

-Я беру только лучших,  - признался Семен. – Если знаю, что в городе есть отличный специалист, создам ему условия, и он обязательно будет работать в нашей фирме. Мой девиз по жизни – «Все будет хорошо». Стараюсь брать непростые задачи, ведь так и жить интереснее.  Мудрецы говорят, что дорога открывается под шагами идущего. То, что поначалу кажется авантюрой, в итоге может приносить или деньги, или жизненный опыт.

Уезжать из России, как это делают некоторые современники, Семен Макарчиков не собирается. Здесь его Родина. Здесь его корни.

В заключение Семён ответил на многочисленные вопросы старшеклассников и подарил школе  книгу-фотоальбом «Республика Татарстан»  с дарственной надписью.

Затем перед учениками выступила специально приехавшая в Большие Кабаны директор Института архитекторы и дизайна КГАСУ Анна Романова. Цель ее выступления  - профориентация школьников. Анна Ильинична рассказала об удивительной и самой лучшей, по ее мнению, профессии - профессии строителя. Раздала буклеты, визитки и пригласила желающих на ознакомительную экскурсию в свой институт.

Школьники и учителя с большим удовольствием пообщались с гостями, получи массу интересной информации и ответы на интересующие их вопросы.

Итог встречи подвел директор школы Павел Кореев:

-Перед вами выступили два человека. Оба сделали себя сами. Кто-то шел прямой дороги, кто-то искал себя, пробовал разные направления. Но это два человека, добившиеся успеха в жизни. Успешный бизнесмен  Семен Макарчиков раскрыл вам свое кредо: «Нужно брать на работу самых лучших, общаться с лучшими, и сам станешь лучшим. Каменщиком – но лучшим!».  А сейчас, пока вы учитесь - будьте лучшими учениками. Нельзя быть лучшим во всем. Будь лучшим в чем-то одном: в математике, истории, физике, литературе, физкультуре… «Хочешь чего-то добиться - будь лучшим» - пусть это станет вашим девизом.

Предыдущие материалы по этой теме смотрите по ссылкам:

-О чем говорил заслуженный архитектор России на мастер-классе в сельской школе.

- Кредо Ильи Андреева, выигравшего грант в 16 лет для посещения США: Надо быть первым!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

12

1

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волонтеры Татарстана Волонтеры Лаишевского района Год педагога и наставника Жилищные уроки