18+

Чемпионат мира по футболу. Мбаппе, Месси и Левандовский приносят победы своим командам

Вчера сыграны еще четыре матча второго тура группового этапа Чемпионата мира по футболу в Катаре.

На стадионе «Эль-Джануб» в Эль-Вакре встречались Тунис и Австралия. На 21 минуте Крэйг Гудвин выполнил подачу в штрафную, а Митчелл Дюк головой направил мяч в дальний угол ворот – 0:1. Во втором тайме австралийцы удержали победный счет, хотя Тунис опасно атаковал и был близок к тому, чтобы отыграться.

В Эр-Райяне на стадионе «Эдьюкейшн Сити» Польша принимала Саудовскую Аравию. На 39 минуте Роберт Левандовский бьет мимо вратаря, но не попадает в створ. Однако он успевает догнать мяч и выполнить передачу на Петра Зелиньского, который резким ударом вколачивает его под перекладину – 1:0. На 44 минуте Кристиан Белик бьет в своей штрафной по ноге Салеху Аль-Шехри. Саудовцы получили право на пенальти. Салем Аль Давсари не сумел переиграть Войцеха Щенсны, который парировал удар. На 82 минуте Левандовский спокойно выходит один на один с вратарем и бьет низом, отправляя мяч в сетку ворот – 2:0. Для 34-летнего нападающего это стал первый гол на чемпионатах мира.

Франция и Дания встречаются на чемпионатах мира уже в четвертый раз. Действующие чемпионы мира в первом тайме играли интереснее датчан, но воплотить игровое преимущество в преимущество на табло долгое время не получалось. На 61 минуте Килиан Мбаппе получил мяч на левом фланге, сделал пас вперед на подключившегося к атаке Тео Эрнандеса, который из штрафной выполнил обратную передачу на Мбаппе, который в касание пробил Каспера Шмейхеля – 1:0. Скандинавы быстро отыгрались. На 68 минуте Кристиан Эриксен с углового навесил в штрафную, Иоаким Андерсен прокинул мяч дальше на Андреаса Кристенсена, который после отскока от газона вонзил мяч под перекладину – 1:1. На 86 минуте Антуан Гризманн идеально навесил на дальнюю штангу, куда набежал Мбаппе и легко переправил мяч в цель – 2:1. Франция стала первой командой, которая обеспечила себе место в плей-офф чемпионата мира.

Сборной Аргентины предстояло реабилитироваться после обидного поражения в первом туре. Их соперниками стали мексиканцы. В первой половине игры аргентинцы больше владели мячом, но ничего опасного не создали из-за плотной обороны мексиканцев. На 64 минуте Анхель Ди Мария с фланга сделал пас к штрафной, где Лионель Месси принял мяч и пробил в нижний угол ворот – 1:0. На 87 минуте после розыгрыша углового Месси сделал пас к штрафной, а Энцо Фернандес нанес обводящий удар в дальний верхний угол ворот Гильермо Очоа – 2:0.

Сыграна уже половина матчей группового этапа чемпионата мира 2022.