18+

Чемпионат мира по футболу. Победа Марокко и два пенальти в ворота Франции

Не проходит и дня, чтобы чемпионат мира в Катаре не подарил болельщикам очередную сенсацию.

На стадионе «Эль-Тумама» в Дохе путевку в полуфинал разыгрывали Марокко и Португалия. С первых же минут европейцы много владели мячом, но африканцы плотно оборонялись и не позволяли создавать моменты. А на 42 минуте Яхья Аттийят Аллах Эль Идрисси с левого края вырезал подачу в штрафную, а Юссеф Эн-Несири опередил португальских защитников и головой переправил мяч в сетку ворот – 1:0. После перерыва португальцы владели территорией и много атаковали, но так и не смогли забить. Не помог и выход Криштиану Роналду на замену. На 93 минуте был удален Валид Хеддира за удар шипами по ноге Жоао Феликса. Марокканцы совершили историческое достижение, став первой африканской командой, добравшейся до полуфинала чемпионата мира.

В другом четвертьфинальном матче играли Англия и Франция. На 17 минуте Килиан Мбаппе разогнал атаку французов, Антуан Гризманн сделал пас в центр, а Орельен Тчуамени с 25 метров прицельно выстрелил в угол Джордана Пикфорда – 0:1. На 52 минуте Тчуамени в своей штрафной в подкате снес Букайо Саку. Назначенный пенальти вызвался пробить Гарри Кейн, который с разбега мощно закрутил мяч под левую штангу на средней высоте, а голкипер сборной Франции Уго Льорис прыгнул в другую сторону – 1:1. На 78 минуте Гризманн закрутил мяч к краю вратарской, где Оливье Жиру перепрыгнул Гарри Магуайра и головой пробил по воротам. Мяч с рикошетом защитника англичан оказался в ближнем углу ворот – 1:2. На 80 минуте Тео Эрнандес врезался в спину Мейсона Маунта. Арбитр после видеоповтора назначает еще один пенальти. На этот раз Кейн хотел пробить под перекладину, но резким ударом отправил мяч выше ворот. Французы довели игру до победного результата и теперь встретятся с марокканцами 14 декабря.