18+

Чемпионат мира по футболу. Подвиг хорватского вратаря и легкая победа Бразилии

Накануне в Катаре определились еще два четвертьфиналиста чемпионата мира по футболу.

На стадионе «Эль Джануб» в Эль-Вакре отношения выясняли Япония и Хорватия. На 43 минуте после розыгрыша второго Рицу Доан навесил в центр штрафной, где Майо Йосида покатил его на Дайдзэна Маэду, который от линии вратарской протолкнул мяч в сетку – 1:0. На 55 минуте Деян Ловрен выполняет навес в центр штрафной. Мяч летит прямо на голову Ивану Перишичу, который с отскоком от газона бьет под правую штангу – 1:1. Основного и дополнительного времени не хватило, чтобы выявить победителя. Все решалось в серии пенальти. Настоящим героем стал вратарь хорватов Доминик Ливакович. Он отразил сразу три 11-метровых удара японцев. Сборная Хорватии же забила три пенальти из четырех и победила – 3:1.

В матче Бразилии и Южной Кореи интриги не было от слова «совсем». Южноамериканцы просто не заметили нахождение соперника на поле. На 7 минуте Рафинья Диас с правого фланга ворвался в штрафную и покатил вдоль ворот. Мяч пролетел через центр штрафной, миновав целый ряд футболистов, и прилетел на левый край, где находился Винисиус Жуниор. Он подработал мяч под удар, сделал небольшую паузу и неотразимо пробил в правый угол ворот – 1:0. На 11 минуте Чон У Ен ударил по ногам Ришарлисону Андраде, который выскочил из-за спины корейского футболиста. Пенальти вызвался реализовать Неймар, который очень технично с привычным медленным разбегом выполнил точный удар – 2:0. На 29 минуте Карлос Каземиро отпасовал в штрафную на открывшегося Ришарлисона, который вылетел один на один с корейским вратарем и легко его переиграл – 3:0. На 36 минуте Винисиус ворвался в штрафную с левого фланга и забросил мяч в центр под удар Лукасу Пакете, который в касание с лета пробил мимо двух корейских защитников и вратаря точно в цель – 4:0. На 76 минуте Каземиро головой вынес мяч из штрафной после подачи со стандарта, но на подборе оказался Пэк Сын Хо, который словно из пушки поразил бразильские ворота – 4:1.

Бразилия и Хорватия встретятся в четвертьфинальном матче 9 декабря.