18+

Чемпионат мира по футболу. Сборная Франции – двукратный чемпион мира

В сверхрезультативном матче «трехцветные» одолели хорватов.

Матч прошел на стадионе «Лужники» в присутствии 78 тысяч зрителей. Хорваты начали игру более активно, однако первыми же и пропустили. На 18 минуте Марсело Брозович сбивает Антуана Гризманна, за что был назначен штрафной удар. Гризманн подал в штрафную площадь, мяч попал в голову Марио Манджукичу и залетел в ворота – 1:0. Хорватия бросилась отыгрываться, что им удалось через 10 минут. На 28 минуте Лука Модрич забросил налево в штрафную, Домагой Вида выкатил мяч Ивану Перишичу, который пробил сквозь соперников в правый угол ворот. Мяч зацепил ногу Рафаэля Варана и влетел в сетку – 1:1. Но несмотря на преимущество хорватов, гол забили вновь французы. На 35 минуте Перишич играет рукой в своей штрафной площади, за что был назначен пенальти после видеоповтора. Гризманн с 11 метров был точен – 2:1.

В начале второго тайма хорватские футболисты вновь были более активными, однако пропустили разительную контратаку. На 59 минуте Килиан Мбаппе, ворвался в штрафную, откатил мяч Гризманну, тот дальше на Поля Погба. Его первый удар пришелся в защитника, а со второго он поразил левый угол ворот Даниэля Субашича – 3:1. На 65 минуте Лукас Эрнандес ушел от соперников на левой бровке, покатил в центр на Мбаппе, который сильнейшим ударом вколотил мяч в левый нижний угол ворот хорватов – 4:1. На 69 минуте Уго Льорис грубо ошибается, выбив мяч прямо на Манджукича, от чьей ноги он летит обратно в ворота – 4:2.

Франция стала чемпионом мира во второй раз с 1998 года. Лучшим игроком матча стал Антуан Гризманн. Лучшим молодым игроком турнира стал Килиан Мбаппе. Лучшим вратарем чемпионата признали бельгийца Тибо Куртуа. Англичанин Гарри Кейн – лучший бомбардир российского чемпионата мира – 6 голов. А хорват Лука Модрич – лучший игрок чемпионата мира по футболу в России.

Следующий мундиаль состоится в 2022 году в Катаре.