18+

Евро-2024. Англия и Нидерланды не без проблем справились со своими соперниками

Четвертьфинальные матчи подарили болельщикам две волевых победы.

Дюссельдорф принял игру между сборными Англии и Швейцарии. В первом тайме небольшим территориальным преимуществом владели англичане, но извлечь из этого не смогли ровным счетом ничего. Размеренный ход второго тайма взбодрил неожиданный гол швейцарцев. На 75 минуте Фабиан Шер на правом краю скрытой передачей нашел в штрафной Дана Ндоя. Тот прострелил во вратарскую англичан, где возле дальней штанги Брил Эмболо переправил мяч в сетку ворот Джордана Пикфорда — 0:1. На 80 минуте Букайо Сака у правого угла штрафной получил пас от Деклана Райса, сместился ближе к центру и метко пробил в дальний нижний с рикошетом от штанги — 1:1. В дополнительное время команды забить не смогли, поэтому исход игры решался в серии пенальти. Здесь решающим моментом стал промах Мануэля Аканджи — его удар отразил Пикфорд. Британцы же с 11 метров не промахивались и вышли в полуфинал со счетом 5:3.
В Берлине Нидерланды сразились с Турцией за выход в полуфинал. На 36 минуте после розыгрыша углового Арда Гюлер совершил подбор за штрафной и выполнил подачу на дальнюю штангу, где Самет Акайдын головой переправил мяч в сетку ворот — 0:1. На 56 минуте Гюлер мог удвоить преимущество своей команды, но со штрафного удара попал в штангу. Турецкие футболисты создали еще ряд опасных моментов, но пробить голкипера Барта Вербрюггена не смогли. На 71 минуте Мемфис Депай с углового выполнил навес в центр штрафной, откуда Стефан-Де Врей беспрепятственно пробил головой. Мяч оказался в сетке ворот Мерта Гюнока — 1:1. На 76 минуте Дензел Думфрис в позиционной атаке от правого края штрафной низом прострелил вдоль ворот, Коди Гакпо пытался уже в падении замкнуть этот прострел, но его опередил Мерт Мюльдюр, срезавший мяч в сетку — 1:2. В конце матча сборная Турции провела две опаснейшие атаки, но этого не хватило для того, чтобы сравнять счет.