18+

Евро-2024. Чемпион Европы по футболу определился за десять минут до конца матча

На стадионе «Олимпияштадион» в Берлине прошел финальный матч Чемпионата Европы по футболу. За титул сразились сборные Испании и Англии.

Первый тайм прошел очень осторожно и без голевых моментов у обеих команд. Во втором тайме все изменилось. На 47 минуте Даниэль Карвахаль вырезал пас на Ламина Ямаля, тот сместился чуть ближе к центру и увидел слева в штрафной площади англичан свободного Нико Уильямса. Точный пас на нападающего, и ворота Джордана Пикфорда расстреляны — 1:0. На 49 минуте Дани Ольмо едва не удвоил преимущество своей команды. В той же точке, что и Уильямс, он получил мяч, но пробил мимо дальней стойки ворот. На 55 минуте Ямаль отдал шикарную передачу на Альваро Морату. Испанский нападающий оторвался от Марка Гехи и аккуратно перекинул мяч через Пикфорда. Англичан спас Джон Стоунз, остановивший мяч, летевший точно в ворота. На 66 минуте Ямаль у правого угла штрафной получил мяч от Ольмо и низом пробил в дальний угол. Пикфорд успел сложиться и потащил тяжелейший удар. На 73 минуте Букайо Сака передачей нашел в штрафной испанцев Джуда Беллингема. Форвард покатил чуть назад под удар Коулу Палмеру, который через рикошет от ноги Мартина Субименди попал низом точно в дальний угол ворот Уная Симона — 1:1. На 82 минуте Ямаль справа в штрафной получил пас от Уильямса и выстрелил в ближний угол. Вновь выручил Пикфорд. На 86 минуте Ольмо отдал в центр Оярсабалю, который передачей в касание отправил мяч налево Марку Кукурелье. Тот низом от бровки сильно прострелил в штрафную англичан, куда успел добежать Оярсабаль пробил мимо Пикфорда точно в ворота — 2:1. На 90 минуте сборная Англии едва не отыгралась. Палмер выполнил угловой с левого фланга, Деклан Райс пробил головой — потащил Симон. На добивании был Гехи, но Ольмо вынес мяч с линии.
Победив в матче, сборная Испании стала первым в истории четырехкратным чемпионом Европы, причем три титула они завоевали в последние 16 лет (1964, 2008, 2012, 2024). Лучшим игроком финала был признан Нико Уильямс, а Родриго Эрандес стал лучшим игроком турнира.
Тем временем в США определился победитель Кубка Америки 2024 года. В финале сошлись команды Аргентины и Колумбии. Единственный гол был забит в дополнительное время на 112 минуте. Леандро Паредес выиграл борьбу в центре поля, Джованни Ло Чельсо сделал пас вперед на ход Лаутаро Мартинесу. Тот выскочил один на один и мощно пробил мимо вратаря. Аргентинцы выиграли 15-ый в истории Кубок Америки, а Лионель Месси — 45-ый титул в карьере.