18+

Евро-2024. Францию спас автогол, а Криштиану Роналду не забил пенальти

Оба матча 1/8 финала прошли в упорной борьбе, когда интрига держалась до самого конца.

Поединок сборных Франции и Бельгии состоялся в Дюссельдорфе. В первом тайме французы больше владели мячом и часто подходили к воротам Коэна Кастельса. Но бельгийцы строго отыграли в обороне, оставив ни с чем все подходы соперника. До конца второго тайма ни та, ни другая команда не могли распечатать ворота соперников, пока в дело не вмешался лучший бомбардир турнира — автогол. На 85 минуте Н’Голо Канте отпасовал в штрафную площадь бельгийцев, где Рандаль Коло Муани развернулся к воротам и нанес удар. Мяч рикошетом от ноги Яна Вертонгена отправился в сетку — 1:0.
Игра между Португалией и Словенией во Франкфурте обошлась без забитых голов, но подарила болельщикам увлекательное зрелище. В первом тайме большое территориальное преимущество было на стороне сборной Португалии. Южане много атаковали и комбинировали, но словенцы упорно оборонялись и временами уходили в контратаки. В концовке они заметно прибавили, но пробить голкипера португальцев Диогу Кошту не смогли. Во втором тайме моменты возникали реже, поскольку португальцы сбавили обороты. Словенцы неплохо убегали в контратаки, но обошлось без обострений. Продолжение игры в дополнительное время было ожидаемым. На 103 минуте Диогу Жота ворвался по центру в штрафную площадь словенцев, пока не натолкнулся на колено Вани Дркушича. Судья посмотрел видеоповтор и указал на «точку». Пенальти вызвался бить Криштиану Роналду. Лучший бомбардир в истории Чемпионатов Европы мощно пробил низом в правый от себя угол, но вратарь словенцев Ян Облак вытянулся в струнку и мяч отбил. На 115 минуте судьба подарила шанс словенцам, когда 41-летний Пепе оступился, позволив Беньямину Шешко выйти один на один с Коштой, но тот отлично сыграл ногой. Победитель определился в серии пенальти. Здесь героем стал Кошта, который отразил удары Йосипа Иличича, Юрия Балковца и Беньямина Вербича. В то же самое время Роналду, Бруну Фернандеш и Бернарду Силва не промахнулись — 3:0.