18+

Евро-2024. Героическая ничья Грузии и голевой пас Криштиану Роналду

Завершился второй тур группового этапа Чемпионата Европы в Германии.

В Гамбурге Грузия встретилась с Чехией. К четвертой минуте грузинский голкипер Георгий Мамардашвили дважды спас свою команду от пропущенных мячей. На 23 минуте Владимир Цоуфал из-за боковой доставил мяч в штрафную площадь грузинской команды, где Адам Гложек в борьбе с вратарем с двух попыток протолкнул мяч за линию ворот. Однако видеоповтор указал на игру рукой чешского нападающего. На 46 минуте Хвича Кварацхелия совершил навес в чешскую штрафную, где Гурам Кашия поборолся за отскок, оказался с мячом у ворот и пробил. Мяч попал в руку Робину Граначу, за что судья назначил пенальти. Жорж Микаутадзе ударом с «точки» развел вратаря Индржиха Станека и мяч по разным углам — 1:0. На 50 минуте невероятная реакция Мамардашвили вновь спасла Грузию от неминуемого гола. На 59 минуте после подачи от угла поля Ондржей Лингр головой пробил в дальнюю штангу, а оставшийся без присмотра Патрик Шик грудью подправил мяч за линию ворот — 1:1. На 96 минуте грузины убежали в контратаку, Саба Лобжанидзе получил удобный пас в штрафной, но из выгоднейшей позиции пробил над перекладиной. Тем не менее, сборная Грузии заработала первые очки на Чемпионате Европы и сохраняет теоретические шансы на участие в плей-офф.
В Дортмунде Турция принимала команду Португалии. На 22 минуте Нуну Мендеш у боковой линии получил передачу и прострелил на дальнюю штангу низом, мяч отскочил к Бернарду Силве, который из вратарской расстрелял турецкие ворота — 0:1. На 28 минуте Самет Акайдын не глядя покатил он назад своему вратарю Алтаю Байындыру, который находился в другой точке. Нелепейший мяч в свои ворота — 0:2. На 56 минуте после длинной передачи со своей половины Криштиану Роналду и Бруну Фернандеш вдвоем вывалились на Байындыра. Капитан португальцев не стал жадничать и покатил мяч партнеру, который забивал уже в пустые ворота — 0:3. Португалия стала третьей командой, которая вышла в плей-офф.
В Кельне сыграли сборные Бельгии и Румынии. Очень уверенно действовали бельгийцы, не оставляя никаких шансов команде Румынии. На 2 минуте Ромелу Лукаку получил мяч в центре штрафной площади соперников, отыграл его на ход Юри Тилемансу, который переиграл румынского вратаря Флориана Ницэ — 1:0. На 80 минуте вратарь бельгийцев Коэн Кастельс вынес мяч от своих ворот, он всех перелетел, благодаря чему Кевин Де Брейне убежал один на один с Ницэ и успел проткнуть мяч мимо него — 2:0.
Третий тур группового этапа Чемпионата Европы начинается уже сегодня.