18+

Евро-2024. Испания не знает поражений, а Италия спасает матч на последних секундах

В Германии на Чемпионате Европы сыграны еще два матча третьего тура группового этапа.

В Лейпциге действующие чемпионы Европы итальянцы сражались с хорватами — бронзовыми призерами Чемпионата мира в Катаре. В начале встречи Хорватия смотрелась лучше, но продлилось это недолго. Начиная с середины первого тайма, итальянцы больше контролировали мяч и создали самый опасный момент в игре, но невероятную реакцию продемонстрировал вратарь Доминик Ливакович. На 52 минуте после удара Андрея Крамарича мяч попал в руку Давиде Фраттези. Посмотрев видеоповтор, арбитр назначил пенальти в ворота итальянцев. Лука Модрич пробил в правый нижний угол, но вратарь Италии Джанлуиджи Доннарумма дотянулся. Но 38-летний капитан хорватов быстро исправился. На 55 минуте после подачи с правого полуфланга Анте Будимир нанес удар по воротам Доннаруммы. Голкипер успел сложиться и отбить перед собой, а вот с добиванием Модрича под перекладину он уже не справился — 1:0. Итальянцы оказались в очень сложной ситуации — поражение почти наверняка оставляло их за бортом плей-офф. В итоге чемпионы Евро-2020 добились своего. На 98 минуте Риккардо Калафьори в центре поля подхватил мяч, прошел с ним почти до радиуса и покатил на левый фланг в штрафную свободному Маттиа Дзакканьи. Вышедший на замену нападающий попал точно в дальний верхний угол ворот Ливаковича — 1:1.
В другом матче дня, который проходил в Дюссельдорфе, албанцы встречались с испанцами. На 13 минуте Даниэль Ольмо отдал проникающую передачу на Феррана Торреса, который выскочил из-за спин албанских защитников по правому флангу и пробил низом в дальний нижний угол ворот. Мяч от штанги закатился в цель — 0:1. Во втором тайме албанцы несколько раз могли забить, но испанцы смогли сдержать натиск соперника и одержали победу.
Испания с девятью очками заслуженно заняла первое место, не пропустив в групповом этапе ни одного мяча. Итальянцам хватило четырех очков, чтобы занять второе место и продолжить борьбу за трофей. У Хорватии два очка и минимум шансов на продолжение борьбы. Албания набрала одно очко и завершает выступление на Евро-2024.