18+

Евро-2024. Нидерланды и Турция прорываются в четвертьфинал

Накануне двумя матчами завершилась стадия 1/8 финала Чемпионата Европы по футболу.

В Мюнхене сборная Румынии принимала Нидерланды. На 20 минуте Коди Гакпо на левом краю получил мяч, ворвался в румынскую штрафную и пробил в ближний угол. Голкипер Флорин Ницэ в этом эпизоде откровенно не выручил — 0:1. На 63 минуте Гакпо подкараулил рикошет во вратарской и отправил мяч в сетку, но из-за положения «вне игры» этот мяч не засчитали. Вышедший на замену Дониэлл Мален решил исход игры. На 83 минуте Мемфис Депай у левого угла поля получил пас и отдал Гакпо, который протиснулся вдоль лицевой линии и покатил во вратарскую Малену, который без помех расстрелял ворота — 0:2. На 93 минуте после неудачного навеса мяч был выбит из штрафной Нидерландов, Хави Симонс в подкате протолкнул мяч на Малена, который по левому краю убежал к воротам соперника, оказался в штрафной и пробил низом в ближний угол под опорную ногу Ницэ — 0:3.
В Лейпциге австрийцы сразились с турками за последнюю путевку в четвертьфинал. На 1 минуте турецкие футболисты заработали угловой на правом фланге. Мяч был закручен в створ, но Феликс Баумгартнер выбил его практически с линии. При этом он угодил в своего же игрока, и мяч опять отскочил в створ, теперь уже спас голкипер Патрик Пенц. И тогда уже Мерих Демирал удачно сыграл на отскоке и вогнал мяч под перекладину — 0:1. Его гол на 57 секунде матча стал самым быстрым голом в плей-офф чемпионатов Европы. В дальнейшем больше атаковали австрийцы, но серьезных моментов у ворот Мерта Гюнока не создали. При этом турки умело сдерживали соперника, да и сами временами атаковали, правда без каких-либо успехов. На 59 минуте угловой на правом фланге заработали турки. Арда Гюлер навесил на ближнюю штангу, и Демирал ударом головой из пределов вратарской отправил мяч под перекладину — 0:2. На 66 минуте Марсель Забитцер справа навесил к линии вратарской площадки, где Стефан Пош выиграл верх и скинул мяч на дальнюю штангу на Михаэля Грегорича, который с близкой дистанции вонзил мяч в сетку — 1:2. На 95 минуте австрийцы едва не сравняли, но Гюнок среагировал и мяч отбил после удара Баумгартнера. Несмотря на преимущество во втором тайме, австрийцы покидают турнир.
Четвертьфинальные игры состоятся 5 и 6 июля 2024 года.