18+

Евро-2024. Падение действующих чемпионов и непростая победа хозяев турнира

В Германии стартовали игры 1/8 финала Чемпионата Европы по футболу.

В Берлине швейцарцы встретились с действующими чемпионами Европы итальянцами. На 37 минуте Рубен Варгас пасом с левого края нашел в центре итальянской штрафной Ремо Фройлера, который пробил под опорную ногу вратарю Джанлуиджи Доннарумме в ближний угол — 1:0. Второй гол Швейцарии вызвал много споров. На 46 минуте Варгас у левого угла штрафной площади получил мяч от Михала Эбишера и запустил его в дальний угол ворот Доннаруммы — 2:0. При этом была нарушена процедура начального удара во втором тайме. Игроки сборной Италии, до того как их партнер возобновил игру начальным ударом, забежали на чужую половину поля. После этого мяч не покидал поле и был забит гол в ворота сборной Италии. По правилам игры арбитр должен был остановить игру и заново начать процедуру начального удара. Тем не менее, сборная Швейцарии одержала победу, а итальянцы сложили с себя чемпионские полномочия.
В Дортмунде немцы принимали датчан. В первом тайме команды обменивались опаснейшими моментами, но главным событием стала остановка игры из-за начавшейся грозы. На 48 минуте Йоаким Андерсен низом нанес удар в дальний угол ворот немцев. Однако гол не был засчитан из-за положения «вне игры». На 52 минуте Андерсен вновь стал героев эпизода, но уже у своих ворот. После подачи Давида Раума мяч коснулся пальцев датского защитника. Судья назначил пенальти. Кай Хаверц с 11-метровой отметки пробил в правый от себя угол ворот. Вратарь Дании Каспер Шмейхель угадал направление, но немного не дотянулся до мяча — 1:0. На 68 минуте Нико Шлоттербек исполнил длинную передачу на чужую половину, Джамал Мусиала подхватил мяч, сблизился со Шмейхелем и метко пробил в дальний угол ворот — 2:0.