18+

Евро-2024. Последний матч Тони Крооса и нулевая ничья Франции

На Чемпионате Европы по футболу в Германии начались четвертьфинальные матчи.

Хозяева турнира немцы в Штутгарте принимали сборную Испании. Матч запомнился большим количеством нарушений правил. Судья Энтони Тейлор показал футболистам 15 желтых карточек. Уже на 8 минуте испанцы лишились одного из лидеров команды — Педри Лопеса, который получил травму после столкновения с Тони Кроосом. За первый тайм по-настоящему голевых моментов не было ни у одних, ни у других ворот. На 51 минуте Ламин Ямаль у правого угла немецкой штрафной получил пас от Альваро Мораты и покатил вдоль линии в центр Дани Ольмо. Вышедший на замену футболист в касание низом направил мяч мимо Мануэля Нойера — 0:1. После пропущенного гола сборная Германии стала намного острее в атаке и под конец игры добилась своего. На 89 минуте Максимилиан Миттельштедт на левом краю получил передачу и навесил на дальнюю штангу, где Йозуа Киммих скинул мяч на Флориан Вирц. Тот в касание попал в левый нижний угол с рикошетом от стойки — 1:1. В дополнительное время команды обменялись опасными атаками, в которых испанцы оказались удачливее. На 119 минуте Ольмо с фланга навесил на линию вратарской, откуда Микель Мерино головой отправил мяч в левый верхний угол ворот Нойера — 1:2. На 125 минуте Даниэль Карвахаль сбил Джамала Мусиалу и получил красную карточку. У Крооса была надежда забить со штрафного, однако голкипера испанцев Уная Симона он не переиграл. Испанцы вышли в полуфинал, а Кроос завершил карьеру в возрасте 34 лет.
В Гамбурге Португалия встретилась с Францией. В начале поединка неплохой отрезок провели игроки сборной Португалии, затем и французы отметились долгими и размеренными атаками. На 20 минуте Тео Эрнандес мог открыть счет, но голкипер португальцев Диогу Кошта с его ударом без проблем справился. Второй тайм явно получился интереснее. У португальцев возможности забить имели Криштиану Роналду и Бернарду Силва, а у французов — Килиан Мбаппе, Рандаль Коло Муани и Усман Дембеле. В дополнительное время много владели мячом португальцы, но ничего интересного извлечь не смогли. Все решалось в серии пенальти. Здесь французы не промахнулись ни разу. А вот Жоау Феликс с 11 метров попал в штангу. Этот промах обеспечил сборной Франции место в полуфинале. Счет по серии пенальти — 5:3.