18+

Евро-2024. Сборная Англии вырвала победу у Нидерландов на последних минутах

В матче между Нидерландами и Англией определился второй финалист Чемпионата Европы по футболу в Германии.

Полуфинальный матч Евро-2024 состоялся в Дортмунде. На 7 минуте Хави Симонс с середины приблизился к штрафной англичан и, не доходя до нее, метко выстрелил в дальний левый верхний угол ворот Джордана Пикфорда — 1:0. На 14 минуте Гарри Кейн наносил удар по голландским воротам из убойной позиции. Дензел Думфрис пытался помешать сопернику, но попал ему в ногу. Судья после видеоповтора назначил пенальти. Кейн с 11 метров направил мяч в левый нижний угол впритирку со штангой. Вратарь Нидерландов Барт Вербрюгген угадал направление, но дотянуться не сумел — 1:1. На 23 минуте Думфрис спас свою команду, когда вынес мяч с самой ленточки ворот после удара Фила Фодена. На 30 минуте все тот же Думфрис мог вывести свою команду, но попал в штангу после удара головой. А на 32 минуте уже Фоден мог забить после удара по мячу с дальней дистанции. Голландцев выручила перекладина. На 79 минуте Кайл Уолкер на правом фланге у лицевой получил передачу и низом прострелил во вратарскую площадь Нидерландов, откуда Букайо Сака расстрелял ворота Вербрюггена. Судья усмотрел положение «вне игры» и не засчитал взятие ворот. На 81 минуте на поле вышли Олли Уоткинс и Коул Палмер. Это и принесло англичанам победу. На 91 минуте Палмер из правой полуфланговой зоны покатил в штрафную Уоткинсу. Тот первым касанием принял мяч, а вторым низом пробил точно в левый угол ворот Вербрюггена — 1:2.
Сборные Испании и Англии сразятся за победу на Чемпионате Европы в воскресенье, 14 июля 2024 года.