18+

Евро-2024. Сенсационные победы Румынии и Словакии, а также травма Килиана Мбаппе

Четвертый день Чемпионата Европы запомнится болельщикам двумя очень неожиданными результатами.

Игровой день открыл матч между сборными Румынии и Украины в Мюнхене. Румыны, считавшиеся одними из аутсайдеров турнира, неожиданно разгромили одну из самых дорогих команд Евро-2024 по стоимости игроков. На 29 минуте украинский вратарь Андрей Лунин вынес мяч прямо на ногу Денниса Мана, который нашел Николая Станчу на радиусе штрафной. Румынский капитан классным ударом попал в дальний угол ворот Украины — 1:0. На 53 минуте Рэзван Марин ударом в касание из-за штрафной попал в угол ворот украинцев. Мяч проскочил под рукой Лунина — 2:0. На 58 минуте Ман забрался в штрафную Украины, обыграл защитника и прострелил во вратарскую, откуда Деннис Дрэгуш переправил мяч в сетку ворот Лунина — 3:0. Румыния одержала первую за 24 года победу на Чемпионатах Европы.
Не менее сенсационным стал счет матча между Бельгией и Словакией. На 6 минуте Юрай Куцка нанес опасный удар по бельгийским воротам из штрафной площади. Голкипер бельгийцев Коэн Кастелс спас команду, однако на добивание первым подоспел Иван Шранц и отправил мяч в дальний угол ворот — 0:1. Бельгийцы весь матч много атаковали и дважды сумели забить. На 55 минуте Андре Онана скинул головой мяч во вратарскую на Ромелу Лукаку, который поразил пустой угол ворот словаков. На 86 минуте Луис прострелил в район одиннадцатиметровой отметки на Лукаку, который попал по воротам. В обоих случаях после видеоповтора было зафиксировано положение «вне игры». Таким образом, Словакия одержала победу над одним из фаворитов первенства.
Французам и вовсе не пришлось забивать австрийцам, чтобы одержать победу. Сборная Австрии сделала это в свои ворота. На 38 минуте Килиан Мбаппе с правого фланга ворвался в штрафную площадь австрийцев, откуда мягко навесил в центр. Максимиллиан Вебер пытался сыграть головой на перехвате, но в итоге срезал мяч в дальний угол собственных ворот — 0:1. А лидер сборной Франции Мбаппе на 86 минуте сломал нос в столкновении с Кевином Дансо и теперь может пропустить следующие матчи.