18+

Евро-2024. В трех матчах были забиты десять голов

Второй день Чемпионата Европы по футболу в Германии подарил болельщикам самый быстрый гол и разгром одного из фаворитов.

Игровой день открывала встреча сборных Испании и Хорватии в Берлине на стадионе «Олимпияштадион». На 29 минуте Фабиан Руис шикарной передачей из центрального круга вывел Альваро Морату один на один с голкипером хорватов Домиником Ливаковичем. Испанский нападающий легко переиграл соперника — 1:0. На 32 минуте Руис на радиусе получил пас от Педри Лопеса, легко обыграл двух соперников и уложил мяч в правый нижний угол ворот соперников — 2:0. На 47 минуте испанцы разыграли угловой на правом фланге. Мяч оказался у 16-летнего Ламина Ямала, который вырезал кросс на ближний край вратарской, куда открылся Даниэль Карвахаль и расстрелял Ливаковича — 3:0.
В Кельне сошлись Венгрия и Швейцария. На 12 минуте Михел Эбишер передачей через центр разрезал венгерскую оборону, Квадво Дуа принял мяч в штрафной и пробил мимо вышедшего из ворот голкипера венгров Петера Гулачи — 0:1. На 45 минуте Эбишер получил передачу поближе к радиусу штрафной, откуда без помех исполнил роскошный обводящий удар в дальний угол ворот сборной Венгрии — 0:2. На 66 минуте Доминик Собослаи получил мяч на левом фланге, откуда вырезал подачу во вратарскую, а Барнабаш Варга продавил соперника и в падении головой переправил мяч в сетку ворот Швейцарии — 1:2. На 93 минуте Брил Эмболо перехватил мяч в штрафной площади венгров и технично перебросил вышедшего из ворот Гулачи — 1:3.
В Дортмунде состоялся матч между Албанией и Италией. Албанцам хватило всего 22 секунды, чтобы открыть счет. Недим Байрами на правом фланге штрафной площади итальянцев перехватил мяч и вогнал его в ближний угол ворот Джанлуиджи Доннаруммы — 1:0. Правда, действующие чемпионы Европы очень быстро опомнились. На 11 минуте Лоренцо Пеллегрини на левом фланге разыграл угловой с Федерико Димарко, получил ответный пас, после навесил к дальней штанге албанских ворот. Алессандро Бастони головой переправил мяч в створ ворот — 1:1. На 16 минуте Кристиан Аслани неудачно вынес мяч от своих ворот, который перехватил Николо Барелла. Итальянский полузащитник с линии штрафной площади попал в самый угол ворот албанцев — 1:2.