18+

Евро-2024. Ведущие сборные теряют очки, Сербия покидает турнир

Четыре матча Чемпионата Европы в Германии подарили три ничейных результата и одну сенсационную победу.

В Берлине Нидерланды встречались с Австрией. На 6 минуте отличился лучший снайпер этого турнира — автогол. Александр Прасс с левого фланга получил передачу от Марко Арнаутовича и выполнил прострел в центр штрафной голландцев. Даниэль Мален, пытаясь прервать этот пас, срезал мяч в ближний угол своих ворот — 0:1. «Оранжевые» отыгрались в начале второго тайма. На 47 минуте Марко Симонс атаку разогнал и покатил на левый фланг в австрийскую штрафную площадь. Коди Гакпо пробил в дальний верхний угол ворот Патрика Пенца. На 59 минуте Флориан Гриллич на левом фланге штрафной площади Нидерландов получил передачу и от лицевой линии навесил в центр, откуда совершенно свободный Романо Шмид головой отправил мяч ворота, зацепив ногу Стефана де Врея — 1:2. На 75 минуте прошел заброс в австрийскую штрафную на Ваута Вегорста, который головой скинул мяч Мемфису Депаю, который с нескольких метров расстрелял ворота — 2:2. На 80 минуте Марсель Забитцер выполнил классный пас в штрафную площадь от Кристофа Баумгартнера. Голландцы не смогли создать искусственный офсайд, позволив Забитцеру с острейшего угла направить мяч точно под перекладину — 2:3.
В Дортмунде Франция провела игру с Польшей. В первом тайме было большое преимущество французов, которые создали ряд моментов. Однако двукратные чемпионы Европы не смогли переиграть голкипера сборной Польши Лукаша Скорупски. Поляки поначалу очень неплохо атаковали, даже создали пару моментов, но ближе к перерыву опустились к своим воротам. На 55 минуте Усман Дембеле с правого фланга ворвался в штрафную площадь поляков, и Якуп Кивер уложил на газон игрока французской команды. Судья назначил пенальти, который реализовал Килиан Мбаппе — 1:1. На 76 минуте Деотшанкюль Юпамекано ударил сзади по ноге Кароля Свидерски. Еще один пенальти, теперь в ворота французов. Роберт Левандовский пробил в левый от себя угол, но вратарь Франции Мик Меньян угадал и мяч отбил. Однако оказалось, что тот вышел из ворот раньше судейского свистка. Левандовский притормозил перед ударом и низом отправил мяч в левый угол рикошетом от штанги. Меньян вновь угадал, но теперь уже не дотянулся — 1:1.
Первое место в группе заняла Австрия с 6 очками. Второй стала Франция, набравшая 5 очков, третьими пришли Нидерланды, в активе которых 4 очка. Польша набрала только одно очко и покидает Евро.
В Кельне сборная Англии сразилась со сборной Словении. Англичане много владели мячом, но практически не угрожали воротам Яна Облака. Словенцы, в свою очередь, вытерпели в обороне, но в атаке себя также не проявили. Итоговый счет закономерен — нулевая ничья 0:0.
В Мюнхене прошел матч между Данией и Сербией. Обе сборные в целом играли очень осторожно. Датчане даже сумели забить гол усилиями Йонаса Винда, но судья усмотрел там фол в атаке. Сербия просто ничего не создала. Этот матч также закончился со счетом 0:0.
Англия заняла первое место в группе с 5 очками. Дания и Словения набрали по 3 очка. Датчане стали вторыми по дополнительным показателям. Сербия стала последней в группе с двумя очками.