Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Фестиваль дошкольных учреждений Лаишевского района собрал сегодня педагогов

Вот и подходит к концу 2021 год – Год родного языка и народного единства в Республике Татарстан. В МКУ Управления образования Лаишевского района итоги этому интересному во всех смыслах году подвели в форме праздничного Фестиваля дружбы народов. В мероприятии приняли участие дошкольные учреждения нашего района – съехались педагоги, методисты, кондитеры и, конечно, воспитанники детских садов и их родители.

Открывая Фестиваль дошкольников, и, подводя итоги прошедшему году, начальник Управления образования Лаишевского района Лия Хусаинова сказала: « Мы живем в многонациональном обществе и мы все едины духом и своими человеческими ценностями. Мы воспитываем детей дружелюбными в отношении любых национальностей, учим их дружить и быть  толерантными. За прошедший год мы провели более 400 мероприятий, связанных с темой национального единства. Были праздники, марафоны, конкурсы, игры. Участвовали в традиционных праздниках республиканского значения Навруз, Сабантуй, Масленица и многих других. Лаишевский детский сад «Рябинка» стал победителем Гранта родных языков в Республике Татарстан. Этот детский сад – творческая жилка нашего дошкольного образования», - отметила Лия Ильдусовна. Она пожелала всем крепкого здоровья и успехов в воспитании подрастающего поколения.

 

В подтверждение слов начальника управления образования, воспитанники детского сада «Рябинка» представили на суд зрителей и гостей Фестиваля  много интересных номеров художественной самодеятельности: русские и татарские песни, танцы, театрализованные представления. Не уступали им в творческом запале и детишки из других дошкольных учреждений: детского сада «Сказка», Атабаевского детского сада, Малоелгинского «Алтынчеч» и других. Все маленькие звездочки, принявшие участие в концертной программе Фестиваля, получили в дар цветные карандаши, коллективы награждены грамотами. Талантливых детей воспитывают талантливые педагоги. Взрослые сами выходили на сцену, поддерживали своих воспитанников и даже выступали с индивидуальными номерами. Например, воспитатели по обучению татарскому языку  из Столбищенского детсткого сада «Сказка» Энзе Хисамова и Румия Мубаракова показали смешную сценку на татарском языке. А педагоги «Рябинки» Зульфия Арсланова и Альфира Мардагалимова исполнили песню на татарском языке.

 

Во втором блоке фестиваля состоялся конкурс национальной выпечки и национальных блюд народов Поволжья. Многие дошкольные учреждения представили на суд  гостей вкуснейшие национальные  блюда: губадию, эчпочмаки, кыстыбый, талкыш калеве, Ураму, Кош теле, хворост, баурсак и много других изысков. Каждый из гостей отведал вкуснятины и проголосовал за самые понравившиеся блюда. По итогам голосования первое место в этом конкурсе занял Лаишевский детский сад «Березка», второе – детсад «Счастливый малыш», третье досталось сокуровскому детскому саду «Ромашка». В этом блоке также прошли мастер-классы по декупажу, мозаичному плетению, изготовлению оберегов, новогодних игрушек. А Песчано-Ковалинский детский сад «Золотой ключик» оформил фотозону «Куначкыл Йорт» (гостеприимный дом), за которую получил Благодарность управления образования.

 

Хорошо подкрепившись вкусной едой, участники фестиваля, дошкольные педагоги, собрались в актовом зале на следующий блок - обмена опытом работы и демонстрации методов воспитательной деятельности  в рамках Года родного языка и народного единства. Своим ценным опытом с коллегами поделились : победители грантовой поддержки МБДОУ Лаишевский детский сад «Рябинка», Сокуровский детский сад «Ромашка», Габишевский «Одуванчик», Столбищенская «Сказка», Усадский детсад «Айтишка».

Все эти дошкольные учреждения, а также еще Столбищенский детсад «Акварелька» и Лаишевский детский сад «Березка» получили от имени начальника Управления образования Грамоты за плодотворную работу по сохранению и развитию родных языков, культуры и традиций народов, проживающих в Республике Татарстан.

Но обладателями Гран-При и непосредственными виновниками состоявшегося торжества без сомнения признан Лаишевский детский сад «Рябинка», получивший  по результатам проведенных мероприятий и реализованных проектов в рамках Года родных языков и народного единства , государственный грант в размере 500 тысяч рублей. На эти средства дошкольное учреждение приобрело компьютерное оборудование, учебно-методические комплекты, художественную литературу, театральные костюмы и игровые развивающие пособия. Детский сад «Рябинка» стал базовым детским садом по обучению татарскому языку в Лаишевском районе.

Фестиваль дошкольных учреждений прошел очень плодотворно, познавательно, ярко, вкусно и красочно. И главное, он продемонстрировал единство и сплоченность представителей разных национальностей – достойный итог уходящего года – Года родного языка и народного единства.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: управление образования дошкольное образование год родных языков и национального единства