18+

Футбол. Обладатель Кубка России определился за две минуты до конца матча

Суперфинал Кубка России закрывал футбольный сезон 2023–2024 года в нашей стране.

Матч между калининградской «Балтикой» и санкт-петербургским «Зенитом» прошел в Москве на стадионе «Лужники». Балтийцы в первых же минут бросили вызов действующим чемпионам страны. На 8 минуте Кристиан Бистрович пасом из центрального круга вывел Роберто Фернандеса один на один с вратарем питерцев Денисом Адамовым. Боливийский легионер «Балтики» перебрасывал мяч над вратарем, то Марсилио Нино вынес мяч с линии ворот. На 13 минуте после подачи с правого угла поля на Александра Осипова мяч оказался во вратарской площади «Зенита», откуда Диего Луна ударом в упор не попал в створ. К середине первого тайма питерцы включились в игру по полной, но до гола дело не доходило. На 19 минуте Диего Клаудиньо ворвался в штрафную «Балтики» по правому краю и покатил мяч на совершенно свободного Ивана Сергеева, который пробил мимо ворот. На 21 минуте Клаудиньо разрезающей передачей запустил Сергеева в штрафную, а нападающий «Зенита» не попал по мячу. На 25 минуте Клаудиньо пасом нашел в штрафной калининградцев Матео Кассьерру. Бразильский легионер ушел от двух защитников и от лицевой пытался попасть в ближний угол. Вратарь балтийцев Евгений Латышонок выручил. На 36 минуте скрытая передача Клаудиньо вновь прошла на Кассьерру. Он пробил в ближний угол низом из-под защитника, но Латышонок спас и на этот раз. На 40 минуте Виталий Лисакович покатил направо в штрафную Даниле Козлову, который направил передачу во вратарскую свободному Алексу Фернандесу, который не промахнулся с метра — 1:0.
Второй тайм тоже начался с атаки «Балтики». На 51 минуте Лисакович в штрафной получил передачу от Фернандеса и пробил низом в ближний угол из-под Нуралы Алипа. Адамов спас команду, переведя мяч в штангу, от которой он вылетел обратно в поле. На 53 минуте Артур Гимараеш пробил из пределов штрафной поворотам «Балтики», но Латышонок из-под перекладины потянул мяч. На 58 минуте Маркус Вендел с левого края штрафной калининградцев сделал пас на угол вратарской, откуда Клаудиньо бил в ближний угол. Снова выручил Латышонок. Ближе к концу второго тайма «зенитовцы» усилили давление на ворота соперников и добились своего. На 81 минуте после подачи углового с левого фланга мяч отскочил к Вячеславу Караваеву, который в касание выстрелил по воротам. Выручил Дмитрий Рыбчинский, который вынес мяч с линии ворот «Балтики». Однако первым на подборе был Нино, который из вратарской переправил мяч уже в пустой створ ворот — 1:1. К основному времени матча судья добавил семь минут. На 95 минуте Андрей Мостовой с левого фланга у лицевой линии подобрал мяч, ушел от Рыбчинского и отправил мяч во вратарскую, откуда пришедший в атаку Алип головой расстрелял ворота Латышонка — 1:2.
После этой победы «Зенит» стал пятикратным обладателем Кубка России и выиграл все трофеи этого сезона.