18+

Футбол. Победа над «Акроном» вывела «Рубин» в плей-офф Кубка России

Матчем в Самаре казанский клуб завершил групповой этап Кубка России по футболу.

Игра на стадионе «Солидарность Арена» началась очень хорошо для игроков из Казани. Они сразу же захватили преимущество и быстро добились результата. На 8 минуте Александр Зотов сделал скидку под удар Дардану Шабанхаджаю, который отправил мяч в дальний верхний угол ворот «Акрона» — 0:1. На 16 минуте хозяева могли сравнять счет, когда Сергей Тимошенко пробил в упор, но голкипер Евгений Ставер спас казанцев. На 24 минуте Артур Галоян освободился пробил с дальней дистанции по воротам «Рубина», но Ставер намертво забрал мяч. На 30 минуте в ходе контратаки Дмитрий Пестряков продвинулся вперед и хлестко пробил из-за пределов штрафной площади по воротам «рубиновых». Мяч пролетел чуть выше ворот. На 34 минуте Никола Чумич на скорости ворвался в штрафную и с острого угла пробил по воротам. Вратарь «Акрона» Дмитрий Нагаев грамотно занял позицию и отразил мяч. На 46 минуте Пестряков плотно пробил с 25 метров, но, к счастью для болельщиков «Рубина», мяч пролетел рядом со штангой.
В втором тайме «Акрон» прибавил в активности после перерыва и стал лучше держать мяч. Постепенно команда начала создавать опасные моменты у ворот казанцев. На 60 минуте вышедший на замену Валентин Вада сделал перевод на Руслана Безрукова, который сильно пробил по воротам хозяев поля с правой ноги. Мяч пролетел чуть выше. На 72 минуте Константин Савичев с фланга навесил в штрафную площадь «Рубина». Максим Палиенко подстроился и пробил с лета в нижний угол. Ставер в падении забрал мяч. На 80 минуте Савичев прорвался по флангу и навесил в штрафную казанцев, Палиенко принял и пробил по воротам, но рядом со штангой. На 82 минуте Жилсон Беншимол подобрал мяч в чужой штрафной, развернулся и пробил в дальний угол. Ставер в прыжке спас «Рубин» от пропущенного мяча. В концовке матча один момент был и у казанского клуба. На 90 минуте Умарали Рахмоналиев с фланга сделал пас к штрафной площади «Акрона». Вада выскочил один на один с вратарем и пробил низом. Мяч прокатился рядом со штангой.
Тем не менее, «Рубин» смог удержать победный счет. Набрав 9 очков, казанцы обошли «Акрон» и заняли второе место в группе. Это позволило клубу выйти в плей-офф Кубка России по «Пути РПЛ». В четвертьфинале «рубиновые» сразятся с московским ЦСКА. Первый матч запланирован на 5 ноября 2024 года.