18+

Футбол. Победитель Лиги конференций определился в дополнительное время

В Афинах на стадионе «Айя-София» был сыгран финал Лиги Конференций между греческим «Олимпиакосом» и итальянской «Фиорентиной».

Для итальянского клуба это был второй подряд финал еврокубка — в прошлом году «Фиорентина» в финале Лиги Конференций уступила английскому «Вест Хэму».
На 4 минуте Даниэль Поденсе получил пас на левом фланге, сместился вдоль линии штрафной чуть ближе к центру и низом пробил в дальний угол ворот итальянцев. Вратарь «фиалок» Пьетро Терраччано в падении потащил сложный мяч. На опасный момент у своих ворот «Фиорентина» ответила забитым мячом. На 9 минуте Кристан Бираги после розыгрыша углового низом прострелил во вратарскую, где после касания Никиты Миленковича мяч залетел в дальний угол. Однако после просмотра видеоповтора мяч не засчитали из-за положения «вне игры». Н 21 минуте после навеса Додо дос Сантоса в штрафную мяч отскочил к Джакомо Бонавентуре. Итальянец пробил низом по центру ворот, но вратарь хозяев поля Константинос Цолакис успел сложиться и вытащил мяч. На 22 минуте Бонавентура вышел один на один с Цолакисом и пытался перебросить его. Голкипер вновь спас свою команду.
На 69 минуте у «Фиорентины» вновь удалась острая атака. Мбала Н’Зола обыграл защитника и отдал в штрафную на Додо. Бразильский легионер покатил на левый фланг на Кристиана Куаме. У того удар толком не вышел, тем не менее мяч полетел в створ. Цолакис вновь выручил. На 80 минуте Андре Орта со штрафного навесил в штрафную «Фиорентины», откуда Висенте Иборра головой пробил в дальний угол. Мяч прошел рядом со штангой. На 84 минуте Орта от левой бровки подал на дальнюю штангу, мяч никого не коснулся и пролетел рядом со стойкой ворот итальянского клуба.
Основное время закончилось без забитых мячей. Были назначены два дополнительных тайма по 15 минут. На 96 минуте Стефан Йоветич с радиуса штрафной низом направлял мяч в правый угол ворот «фиалок», однако Терраччано выручил команду. На 110 минуте Лукас Бельтран на левом фланге получил пас от Антонина Барака и прострелил вдоль линии штрафной, откуда в касание пробил Нанитамо Иконе. Цолакис среагировал и отбил мяч в сторону. Все решилось на 116 минуте, когда Сантьяго Эссе с левого полуфланга навесил на ближний угол вратарской площади, где Айюб Эль-Кааби был первым на мяче и головой отправил его в сетку ворот «Фиорентины» — 1:0.
«Олимпиакос» стал первой греческой командой, которая выиграла европейский клубный трофей.