18+

Футбол. «Рубин» проиграл «Факелу» впервые за четверть века

Несмотря на поражение на своем поле, казанский клуб имеет неплохие шансы на выход в плей-офф Кубка России.

Матч пятого тура группового этапа Кубка России по футболу между «Рубином» и воронежским «Факелом» прошел на стадионе «Ак Барс Арена». В первом тайме гости смотрелись интереснее в атаке, что и привело их к успеху. На 3 минуте Владимир Ильин низом пробил из-под защитника с линии штрафной площади «рубиновых». Голкипер хозяев поля Артур Нигматуллин справился с этим ударом. На 17 минуте мяч попал в выставленную руку капитана «Рубина» Игоря Вуячича. Просмотр видеоповтора и однозначное решение судьи Яна Бобровского — пенальти в ворота казанского клуба. К слову, это уже третий 11-метровый удар, назначенный в пользу соперников казанцев при схожих обстоятельствах. Ильин хладнокровно пробил с 11-метровой отметки, направив мяч в угол ворот. Нигматуллин не угадал направление удара — 0:1. На 25 минуте Табо Селе забежал в штрафную «Рубина», но не смог нанести удар. Мяч отскочил к Дилану Мертенсу, который с линии штрафной пробил выше ворот. На 46 минуте Владислав Мастерной ворвался в штрафную «Рубина» и пробил в ближний угол ворот. Нигматуллин в прыжке отразил мяч за лицевую линию.
После перерыва казанцы много атаковали и буквально насели на чужие ворота. На 50 минуте Никола Чумич опасно пробил с полулета от края штрафной площади воронежцев, но мимо дальнего угла ворот. На 53 минуте Марвин Чуни откликнулся на подачу в штрафную «Факела», высоко выпрыгнул, но не сумел нанести акцентированный удар головой. На 64 минуте Чумич ворвался в штрафную гостей и пробил с ходу. Вратарь «Факела» Виталий Гудиев поймал мяч у перекладины. На 89 минуте Чуни пробил через себя из центра штрафной «Факела». Гудиев оказался в нужном месте.
Несмотря на все старания, «Рубин» потерпел третье поражение в Кубке России. «Факел» же выиграл у «Рубина» впервые с 1998 года. С шестью очками казанцы остались на третьем месте в группе D. Завершающий матч группового этапа состоится 23 октября 2024 года против тольяттинского «Акрона».