18+

Футбол. Сборная России разошлась вничью с Ираном

Национальная команда провела первый матч в 2023 году.

Игра прошла в Тегеране на стадионе «Азади». С первых же минут хозяева поля завладели преимуществом и пытались найти подходы к воротам Матвея Сафонова. На 23 минуте Хоссейн Канаани очень мощно пробил низом — Сафонов парировал, отбив мяч вправо в падении. На 27 минуте Антон Зиньковский входит слева в штрафную, и Саид Эззатоллахи выставляет ногу, роняя его на газон. Арбитр уверенно указывает на 11-метровую точку. Антон Миранчук разбежался и отправил мяч в правый нижний угол, под штангу — вратарь иранцев прыгнул в противоположную сторону – 0:1. На 32 минуте Мехди Тареми выиграл позиционную борьбу в центре штрафной после навеса слева и пробил головой — Сафонов грамотно выбрал позицию в воротах, поймав мяч. На 36 минуте Эхсан Хаджсафи со штрафного чуть-чуть в ворота не закрутил — мяч пролетел над перекладиной. На 41 минуте Мохаммад Мохеби оказался с мячом в левой части штрафной и пробил с близкого расстояния, но Сафонов парировал резкий удар, отбивая мяч в прыжке.

Второй тайм начался для россиян неудачно. На 46 минуте Руслан Литвинов наступает сопернику на ногу в штрафной площади. Теперь уже сборная Ирана получила право пробить пенальти. Тареми пробил по центру ворот, а Сафонов бросился в правый угол – 1:1. На 68 минуте Тареми врывается справа в штрафную и, не сближаясь с опекающим его Данилом Глебовым, резко бьет с острого угла, попадая в сетку ворот с внешней стороны. На 91 минуте Мохеби, открывшись в штрафной, сделал скидку грудью на Тареми. Защитники сборной России не успевали накрыть форварда, однако тот из убойной позиции пробил чуть левее ворот. На 93 минуте после навеса слева в штрафную российской сборной мяч был выбит на Тареми, который резко пробил с 15 метров чуть выше перекладины.

Игра завершилась вничью – 1:1. Следующий товарищеский матч наша сборная проведет 26 марта против сборной Ирака.