18+

Главные достижения Лаишевских спортсменов

Вспомним самые яркие и запоминающиеся открытия и победы наших профессионалов за минувший 2022 год.

В Лаишевском муниципальном районе работают 180 объектов спорта, тренировки доступны для любых возрастных групп и категорий граждан. В 2022 году численность занимающихся спортом составила более 30 тысяч человек.

В спортивных школах работают секции по футболу, баскетболу, дзюдо, корэш, вольной борьбе, тяжелой атлетике, каратэ, рукопашному бою, плаванию, конькобежному спорту, хоккею. По разным направлениям спорта занимаются с тренерами 824 воспитанников.

Многие спортсмены стали призерами республиканских и всероссийских соревнований, вошли в состав сборных Татарстана. Некоторые отличились на соревнованиях федерального уровня. Так, Мартин Акобян, воспитанник тренера Ильдара Саттарова, стал чемпионом Приволжского федерального округа по самбо с выполнением нормативов кандидата в мастера спорта. Он прошел отбор в сборную РТ на участие в чемпионате России от ПФО. На первенстве Республики Татарстан по конькобежному спорту отличились воспитанники Ии Жантимировой. Первое место в соревнованиях заняли Лиана Савельева, Антон Цыганов, Яна Иванова.

Представители нашего района заняли первое место на Чемпионате Республики Татарстан по корэш и первое место в командном зачете на Кубке Федерации по корэш. Пять представителей нашего района заняли первые места и представят сборную России на чемпионате мира 2023 года: Алексей Абрамов, Динар Каримуллин, Радик Салахов, Ранис Галимуллин, Ильназ Димиев. Чемпионом мира 2022 года по корэш стал Алексей Абрамов.

Наши борцы достигли выдающихся результатов на Кубке мира по борьбе на поясах. Шамиль Чевик и Динар Каримуллин стали первыми, Алексей Абрамов – вторым, Раиль Салахутдинов – третьим. Также Алексей Абрамов и Динар Каримуллин стали чемпионами России по борьбе на поясах. По итогам года Лаишевскому району удалось удержать второе командное место на чемпионате Татарстана.

Уделяется внимание занятиям физической культурой и спортом людей с ограниченными возможностями. Более 240 человек посещают спортивно-оздоровительные учреждения.

В Лаишевском районе проживают 15 528 человек в возрасте от 14 до 35 лет. Реализацией государственной молодежной политики в районе занимаются молодежно-подростковый клуб «Отечество» и центр молодежных (студенческих) формирований «Форпост». В минувшем году прошло открытие молодежного центра «Белогорье». Также, открыли спортивный клуб в Усадском лицее «Здоровое поколение».

На территории Лаишевского района имеются более 20 молодежных и детских общественных объединений, членами которых являются 5600 человек. Самые крупные из них – Союз детских образовательных организаций «Радуга», «Волонтеры Победы», Студенческий совет Лаишевского технико-экономического техникума, «Лига студентов», «Молодая Гвардия «Единой России».

Эффективно реализуется программа отдыха детей и молодежи. На территории Лаишевского муниципального района в 2022 году функционируют 13 загородных лагерей, один из которых муниципальный. Детский оздоровительно-образовательный лагерь «Липки» ежегодно принимает 280 детей.