Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Граждане Узбекистана, проживающие в Лаишевском районе, участвуют в референдуме по изменению Конституции Республики Узбекистан

Основным днем референдума по проекту конституционного закона «О Конституции Республики Узбекистан» объявлено 30 апреля. Но его граждане, живущие вдали от родины, голосуют досрочно.

С учетом компактного проживания граждан Узбекистана досрочное голосование  в Приволжском федеральном округе  проводится в 9 регионах.

В Татарстане узбекская диаспора насчитывает почти 15 тыс. человек.  Они смогут проголосовать досрочно с 19 по 26 апреля на 50 избирательных участках. Один из них находится в Лаишевском районе, голосование на нем проходит в воскресенье, 23.04.2023 года с 9 до 12 часов.

По состоянию на 12 часов проголосовало 165 граждан Узбекистана, проживающие в Лаишевском районе

-Выбирая пункт для голосования, мы старались создать максимально комфортные условия и максимальную доступность для тех, кто хочет стать участником референдума, - прокомментировал первый заместитель руководителя исполкома Лаишевского района Андрей Карсалов. – Основная часть узбекской диаспоры в Лаишевском районе трудится в «Егорьевких теплицах», здесь же и проживает в общежитии. Поэтому и пункт для голосования расположен здесь.

Люди приходят, берут бюллетени, голосуют и сразу же идут на свои рабочие места.

Говорят жители Узбекистана, участвующие в досрочном голосовании по референдуму Республики Узбекистан

- Где работаешь, там и голосуешь. Удобно.

-Я гражданин Узбекистана,  живу сейчас в Татарстане. Но хочу участвовать в жизни своей страны. Поэтому и пришел на референдум.

-Спасибо, что предоставили возможность изъявить свою волю, стать участником референдума.

Для справки

Впервые граждане Узбекистана, проживающие в России, смогли воспользоваться правом удаленного волеизъявления в 2021 году на президентских выборах. 


Видео и фото предоставил Андрей Карсалов. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев