Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Как отпраздновали День Волги в Казани

В минувшую субботу крупнейшие города Поволжья отпраздновали День Волги: более 3000 жителей Казани, Нижнего Новгорода, Самары и Волгограда приняли участие в экологическом марафоне нацпроекта «Экология» и расчистили берега родной реки.

В акции приняли участие неравнодушные горожане, спортсмены, блогеры, сотрудники крупных корпораций и представители общественных организаций. Вместе им удалось за несколько часов привести прибрежную полосу в своих городах в идеальный порядок. Их силами было собрано и вывезено на утилизацию более 280 кубометров мусора, это больше 40 груженых КАМАЗов.

 

 

В Казани к акции присоединился первый заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан – главный государственный инспектор Татарстана по охране природы Айрат Шинапов. По его мнению, День Волги – это не только очистка береговой полосы, но и экологическое воспитание подрастающего поколения.

«Экология – это не профессия, это образ жизни. Это то, что мы должны передать будущим поколениям. Важно на своем примере показать нашим детям важность бережного отношения к водным объектам, окружающей среде в целом. Подобные акции по очистке береговых полос от мусора проводятся с 2019 года. И, конечно, мы ежегодно замечаем, что количество мусора снижается, а количество населения, принимающего участие в подобных акциях, возрастает», – отметил заместитель министра.

Руководитель дирекции сопровождения проектов АНО «Национальные приоритеты» Ольга Старикова напомнила, что Казань уже второй год подряд становится одной из основных площадок экологического празднования Дня Волги.

Проблемы экологии, воспроизводства лесов, чистоты вокруг нас – это самые чувствительные проблемы, которые волнуют граждан, уверена вице-президент Федерации синхронного плавания России, посол ГТО и заслуженный тренер РФ Ольга Павлова.

Федеральным информационным партнером экомарафона стала медиагруппа «Комсомольская правда». В Казани представители медиагруппы рассказали об учрежденной изданием премии «Экоинициатива» и призвали к участию в ней.

«Газета «Комсомольская правда» давно пишет о проблемах бережного отношения к природе. Люди постарше помнят Василия Пескова, журналиста издания, который эту тему поднимал регулярно еще с 60-х годов. Тогда это еще не было мейнстримом. Помня эти традиции, с прошлого года «Комсомольская правда» учредила премию «Экоинициатива». В ней могут принять участие все – предприятия, отдельные люди, НКО, руководители ведомств и сами ведомства, и получить заслуженную премию в конце года. Так что принимайте участие, тем более что оно абсолютно бесплатно», – призвал собравшихся региональный управляющий «Комсомольской правды» в Казани Тимур Бадретдинов.

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: День Волги Мой Татарстан Волга-матушка