18+

Хоккей. Сборная Швеции стала чемпионом мира

В решающем матче шведы одолели Швейцарию по буллитам

Швейцарцы сенсационно вышли в финал, обыграв в полуфинале Канаду. Швеция же в полуфинале разгромила сборную США.

Счет открыла сборная Швейцарии на 17 минуте. Йози подключился к атаке и набросил на пятак, Нидеррайтер выиграл борьбу перед воротами и протолкнул шайбу под щитком голкипера – 0:1. Уже через минуту  Нюквист резко сместился к центру и вогнал шайбу под перекладину – 1:1. На 24 минуте Майер получил передачу под синюю линию, выкатился один на один и мощным броском вогнал шайбу в дальний угол ворот – 1:2. На 35 минуте Экман-Ларссон сделал перевод на Зибанеджада, который немного продвинулся вперед и послал шайбу в сетку ворот. В основное время и овертайм счет не изменился. В серии буллитов решающую шайбу забросил Форсберг.

Сборная Швеции второй год подряд завоевала «золото». Для Швейцарии этот финал стал вторым в истории.