Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Новый памятник в селе Усады символизирует преемственность поколений

Вчера мы уже рассказывали нашим читателям о важном событии в жизни села Усады. Здесь состоялось открытие нового монумента, увековечившего память об односельчанах, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В этот прохладный весенний день 9 Мая на Площади молодоженов, где теперь величественно возвышается Стелла памяти, солнце светило особенно ярко. Жители села, их гости , учащиеся школы и прогимназии – все были в ожидании торжественного исторического момента. При входе в парк нас встречали группы сельчан с портретами своих родственников, воевавших на фронтах Великой Отечественной. Арутюн Кюрегян переехал в Лаишевский район несколько лет назад из Армении. Сегодня он пришел к памятнику с портретом своего деда Сергея Кюрегяна. Рядом с ним была и его маленькая дочка, которую папа с юных лет воспитывает в уважении и почитании предков. Арутюн рассказал о том, что долго искал в архивах информацию о своем дедушке и раскопал много интересных сведений. Кстати, нашел и родных многим своим знакомым, можно сказать воссоединив семьи. И это дорогого стоит.

Среди тех, кто пришел на митинг по случаю открытия памятника – капитан Дмитрий Кузичкин. Житель Столбищ был участником боевых действий в Специальной Военной операции на Украине. Но после тяжелого ранения вернулся домой. Дмитрий принимает активное участие в общественной жизни нашего района, встречается со школьниками. И в день открытия нового памятника не мог остаться дома – это событие для него очень значимо.

Среди гостей мероприятия особым вниманием была окружена жительница блокадного Ленинграда, ныне проживающая в селе Усады, Валентина Дуреева. В этот праздничный день 9 Мая Валентина Александровна была неразлучна со своим правнуком Даней. Свидетель трагической истории нашей страны уверена в том, что дети обязательно должны знать историческую правду, с малых лет быть причастными ко всему, что связано с родным Отечеством.

Разделить с жителями села Усады радость возрождения памяти о воевавших земляках на митинг приехали почетные гости. Среди них: депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ Татьяна Ларионова и Илья Вольфсон, депутат Государственного Совета РТ Фадбир Сафин, глава Лаишевского района Ильдус Зарипов.

В своей приветственной речи глава района Ильдус Фатихович отметил: « Новый памятник, безусловно, станет достойным украшением села. Красивый, величественный - каждая деталь обсуждалась с активистами села, за что вам огромное спасибо. Такого памятника больше нигде нет. Изначально было три проекта. Выбрали самый лучший. Чувствуется, что архитектор Сергей Александрович Кудрявцев - член Союза художников России вложил сюда не только все свои силы, но и душу. Это огромная совместная работа. На этой Стелле, - отметил Зарипов, - нанесены имена наших отцов, дедов и прадедов, которые сражались за Великую Победу. Из Лаишевского района на фронт ушли 15 тысяч 442 солдата. Большинство - не вернулись домой. На полях сражений погибли 11 тысяч 355 наших земляков. Из села Усады на фронт ушли 215 бойцов, 128 - не вернулись.»

Минутой молчания на митинге почтили память воинов-освободителей. В память о них к Вечному огню все присутствующие возложили цветы и венки.

Весьма символично, что новый памятник возвели на Площади молодоженов. Отныне молодые пары, решившие создать семью, будут приходить сюда,  к Вечному огню, чтобы  поклониться своим землякам, подарившим им возможность любить и быть любимыми, иметь семью и воспитывать детишек. Причем, рядом с парком, расположена еще и Усадская прогимназия. Новый памятник всегда будет находиться в поле зрения юных гимназистов, которые, конечно же захотят ухаживать за ним, следить за чистотой и порядком. И это будет воспитывать в мальчишках и девчонках  такие бесценные нравственные качества, как патриотизм, любовь к родине, верность Отчизне, благодарность своим дедам и прадедам.

Помним! Чтим! Гордимся!

Видео Елены Аверьяновой, монтаж Ангелины Третьяковой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Усады памятник воинам ВОВ