Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Преемственность детсада и школы помогает первоклассникам в учебе

В Столбищенском детском саду «Акварелька» воспитатели подготовительных групп тесно сотрудничают с учителями начальных классов. С одной стороны, педагог и будущие первоклассники знакомятся друг с другом, с другой – происходит обмен опытом по подготовке детей к школе.

Проблема преемственности между дошкольным и начальным образованием актуальна во все времена. Одной из главных задач дошкольного образования является подготовка детей к обучению в школе. Учитывая принцип преемственности, воспитатели Столбищенского детского сада «Акварелька» совместно с педагогами Столбищенской средней школы имени Героя Советского Союза Алексея Петровича Малышева проводят совместные занятия.

Так, воспитатель Наталья Малафеева и учитель начальных классов Людмила Гатауллина провели открытое занятие по развитию речи по теме «Дикие животные весной».

Наталья Петровна сумела настроить и увлечь детей с помощью воздушного шарика, который влетел в открытое окно и принес письмо-загадку. Для воспитанников подготовительной группы это был настоящий сюрприз. Затем ребята отгадывали загадки о диких животных и рассказывали о них по картинке. А когда дети отправились на «прогулку» по «лесной тропинке», то увидели следы животных. Угадав, кому они принадлежат, пришли в «Лесную школу». Там их встретила принцесса Весна. Ее роль играла учитель начальных классов Людмила Гатауллина.

Вторая часть занятия прошла под руководством принцессы Весны. Дети активно участвовали в звуковых упражнениях, находили пары для твердых и мягких согласных, делали артикуляционную гимнастику, упражнялись в определении ударного звука, делили слова на звуки.

В заключительной части занятия будущие первоклассники закрепили полученные знания. За активное участие принцесса Весна преподнесла им свои дары.

-Совместная работа между детским садом и школой позволят сделать вывод, что преемственность формирует фундаментальные личностные качества ребенка, которые служат основой успешности школьного обучения,   -уверена Наталья Малафеева.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Столбищенский детский сад "Акварелька"