Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Региональная олимпиада «Абилимпикс» подтвердила профессиональную компетенцию людей с инвалидностью и ограничениями по здоровью

Лаишевский технико-экономический техникум радушно принял участников олимпиады, предоставив им возможность продемонстрировать профессиональное мастерство на базе своих учебных классов.

Мы с преподавателем Лаишевского техникума Данией Гайнуллиной побывали на трех площадках «Абилимпикса» и везде  участниками соревнований  были школьники, студенты и специалисты из  Казани, Лаишево и Бугульмы. Участвовали лаишевские ребятишки из школы-интерната, реабилитационного центра, гимназии №1, технико-экономического техникума, Бугульминского строительного и педагогического колледжей, Казанского авиационного техникума, специалисты казанских заводов и предприятий.

 В компетенции «социальная работа» участникам предстояло выполнить задания по исследованию различных групп населения, нуждающихся в социальной помощи. Главное – необходимо было определить в чем проблема той или иной категории граждан и какая помощь им нужна. Социальным работникам предстояло решать задачи со многими неизвестными, опираясь на знания нормативных актов. Они с этим успешно справлялись, выполняя письменную работу, заполняя отчеты, справки.

На следующей площадке конкурсанты обслуживали авиационную технику. Здесь вовсю кипела слесарная работа, а часть парней собирали схему на электрическом модуле. Вполне себе мужская работа. На пару минут я оторвала от дела одного участника. Им оказался лаишевский гимназист Никита Артамонов. Он управлялся со слесарным модулем и я поинтересовалась будет ли его будущая профессия связана со слесарным делом. Никита ответил, что пока не определился с профессией, но участие в олимпиаде считает очень познавательным занятием и в процессе подготовки к ней  получил навыки, которые вполне пригодятся в жизни. С этим трудно поспорить.

Наконец,  маршрут привел меня к операторам беспилотных летательных аппаратов. Внимание всех посетителей этого зала привлекала популярная техника 21 века. Главная область  применения беспилотных летательных аппаратов – это аэросъемка и мониторинг. А это необходимые операции и в промышленном строительстве, и в сельском хозяйстве, и на военных полигонах. Хорошие специалисты, умеющие профессионально управлять дронами, сегодня в цене. Участникам олимпиады в данной компетенции необходимо было продемонстрировать свое умение построить полетное задание, то есть задать беспилотнику курс для того, чтобы он полноценно сфотографировал объект и обработал исходные данные. «Это, наверное, трудно?» - спросила я у студента техникума Сергея Ишмуратова, работавшего на олимпиаде экспертом. « Да нет!- ответил мне парень. Просто задаете курс беспилотнику и следите за его передвижением. Правда, в случае чего, придется перейти на ручное управление.» Лично я усомнилась в простоте задачи и с уважением посмотрела на Сергея и его товарищей.

Но абсолютно точно мне стало понятно, что  «Абилимпикс» - это олимпиада больших возможностей для тех, кто, несмотря на ограничения по здоровью, живет полноценной жизнью, доказывая свои реальные преимущества и компетенции в  профессиональной сфере.

А подтверждением этому стали призовые места в олимпиаде. Самыми сильными специалистами в области обслуживания авиационной техники стали: Тимофей Зябиков, Ильзат Гизатуллин и Никита Артамонов. Лучшими операторами беспилотных летательных аппаратов признаны: Вадим Абдрахманов, Диляра Тумакова, Ратмир Кузовов. А лучшими профессионалами в социальной работе названы: Гульшат Набиева, Ксения Тарасова и Алексей Маташов.

Молодцы, ребята! Молодцы все участники "Абилимпикса", кто не побоялся заявить миру о себе и стать немного ближе к своей мечте.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ЛТЭТ абилимпикс