Школьники Лаишево стартуют с волонтерством: В гимназии №1 запустили пилотную программу «Обучение служением. Первые»
Программа «Обучение служением» — это образовательный подход, позволяющий студентам и школьникам работать над проектами для решения реальных социальных задач.
В Лаишевской гимназии №1 состоялся запуск программы "Обучение служением. Первые" — амбициозной инициативы, которая обещает перевернуть подход к образованию в регионе. Событие прошло в рамках Осенней недели добра, объявленной с 6 по 13 октября, и стало первым шагом к внедрению программы в школьную среду. Татарстан вошел в число пилотных регионов России по ее реализации в школах, а гимназия Лаишево — одна из 13 образовательных учреждений республики, где она будет осваиваться на практике.
Программа, успешно реализуемая в вузах страны уже несколько лет, ориентирована на развитие волонтерских навыков через реальные социальные проекты. "Обучение служением" — это уникальный образовательный подход, при котором школьники и студенты решают общественно значимые задачи в партнерстве с некоммерческими организациями (НКО), государством и бизнесом. Все это интегрируется в учебный процесс, превращая теорию в практику и воспитывая ответственных граждан.
С приветственным словом к ученикам, в первую очередь старшеклассникам-потенциальным участникам, обратилась Ильмира Наиловна Аюкаева, помощник главы Лаишевского муниципального района и руководитель местного отделения Всероссийского движения "Первые". Она подчеркнула стратегическую роль программы для социального развития района: "Это не просто уроки, а возможность для ребят набраться волонтерских компетенций, которые помогут им стать активными строителями нашего будущего. Лаишево гордится тем, что становится частью такой важной национальной инициативы".
Куратор программы в гимназии, педагог-организатор Динара Василовна Мордовская, подробно познакомила собравшихся с механикой "Обучения служением. Первые".
Старшеклассники приняли участие в мастер-классе по грантовому социальному проектированию. Его провёл Никита Майоров, выпускник гимназии и начальник отдела по работе с молодёжью Казанского ГАУ. Никита трижды побеждал в конкурсе "Росмолодежь. Гранты" и был наставником восьми студентов-победителей.
В результате ребята разработали проектные идеи, которые могут быть реализованы в рамках программы и грантовых конкурсов.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев