Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Студент Татарстана представит Россию на международной молодежной олимпиаде стандартов

В Нижнем Новгороде прошел финальный этап молодежной олимпиады стандартов, где собрались 34 конкурсанта из 18 регионов России.

Перед началом олимпиады руководитель Росстандарта Антон Шалаев провел открытый урок для финалистов, рассказав им об истории стандартизации и роли стандартов в повседневной жизни, а также о вкладе Российской Федерации в развитие международной стандартизации и метрологии. Студенты смогли получить ответы на интересующие их вопросы в сфере стандартизации, а также поделиться своим видением развития стандартов в стране и во всем мире.

 

Фото: пресс-служба ФБУ «ЦСМ Татарстан»

«Прошедший год показал значимость развития технологической независимости государства, а для этого нужны инженеры, в том числе и знакомые с базовыми основами стандартизации и обеспечения единства измерений», — подчеркнул Шалаев.

В рамках финального этапа олимпиады участники выполняли два задания — индивидуальное и командное, а также представили жюри проекты новых международных стандартов, которые они предлагают разработать. Среди работ финалистов были стандарты на утилизацию бумаги, услуги по туризму, обеспечение продовольственной безопасности в области животноводства, мобильные устройства по уборке территорий, медицинское оборудование и унификация размерного ряда одежды.

 

Фото: пресс-служба ФБУ «ЦСМ Татарстан»

Студент Казанского техникума связи Данил Буртов смог проявить творческий подход к решению задач и представил актуальный проект, который позволил ему войти в сборную команду страны. Он вместе с еще пятью участниками из Уфы, Нижнего Новгорода, Томска, Луганска и Севастополя будет представлять Россию на XVIII Международной молодежной олимпиаде стандартов в Южной Корее, отмечает пресс-служба ФБУ «ЦСМ Татарстан».

В состав экспертного жюри вошли представители Росстандарта и его подведомственных организаций, Роскачества, Ассоциации предприятий индустрии детских товаров и Союза молодых инженеров России.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: студенты олимпиада В Татарстане самозанятые начали получать субсидии