Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Лаишевском районе участник СВО, награжденный медалью «За отвагу», встретился с воспитанниками детсада

Военнослужащие, прибывшие в отпуск из зоны СВО, нередко посещают образовательные учреждения, где учатся, воспитываются их дети, и рассказывают о том, как они сражаются против украинских националистов. В одном из детских садов Лаишевского района организовали встречу с папой Кристины - с капитаном Дмитрием.

Рассказывает воспитатель группы Талия Файзрахманова.

Дмитрий  Юрьевич - кадровый военный, участник специальной военной операции. Он был одним из первых, кто вступил в сражение против украинских фашистов. Сражался храбро, за что и был награжден медалью "За отвагу". Его команда со всеми задачами   справилась на отлично, освободив город Лиман и село Большая Дымерка. Медаль «За отвагу» теперь главная награда нашего земляка. На лицевой стороне серебряной медали, в верхней части, изображены три летящих самолета. Ниже — надпись в две строки: «ЗА ОТВАГУ», под которой изображен танк. Медаль считается самой уважаемой после Героя России. Исторически ею награждают за мужество, проявленное на поле боя. В этом и есть отличие «отваги» от некоторых других наград «за участие».

В одном из боев наш земляк получил тяжелое ранение. Упавший украинский снаряд чуть не лишил Дмитрия правой ноги. Осколки пролетели насквозь, оторвав несколько сантиметров кости. Затем, чтобы спасти ногу, пришлось перенести пять операций. Один из врачей догадался сделать надрез на ноге и посмотреть артерию. Убедившись, что она целая, выдавил гематому, и пульс пошел. Ступня заработала. Так благодаря этому врачу удалось спасти ногу.

Дмитрий Юрьевич с супругой Юлией воспитывают двух девочек - Софию и Кристину. Кристина ходит в наш детский сад. Сюда на встречу с детьми и пришел боец СВО. Когда Дмитрий Юрьевич зашел в группу и начал рассказывать, Кристина с радостью и гордостью несколько раз повторила: «Это мой папа, герой. Я его очень люблю», а потом добавила:  «Мой папа был примерным учеником».

Дмитрий Юрьевич с удовольствием отвечал на интересные вопросы детей. Призывал их любить свою Родину и не забывать подвиги героев войны. Мы гордимся, что есть такие родители.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район герои СВО