Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Лаишевском техникуме 20 студентов получат бесплатно дополнительное образование в рамках Федеральной программы

Двадцать студентов Лаишевского технико-экономического техникума получают дополнительную профессию в рамках Федеральной программы. Весенний этап профессионального обучения для студотрядов стартовал 6 марта в 31 учебном заведении Татарстана, в том числе и на базе ЛТЭТ. Обучение продлится до 25 мая 2023 года.

Специалист республиканского штаба студенческих отрядов РТ Эльвира Тухватуллина рассказала о плюсах обучения:

— Учеба дает возможность получить дополнительную профессию бесплатно с последующим трудоустройством. Сегодня этой программой воспользовались 1451 студент.

Рабочим специальностям молодые люди обучаются на базе 25 учебных заведений Татарстана. У студентов нашего техникума тоже есть возможность получения дополнительного профобразования. На сегодня 20 человек решили получить профессию слесаря по ремонту летательных аппаратов II разряда.

Молодые люди обучаются на такие специальности, как электромонтер, каменщик, дорожный рабочий, официант,  садовник, тракторист-машинист, контролер качества, сварщик, слесарь, помощник бурильщика, монтажник, швея, электромонтажник, лаборант физико-математических испытаний, вожатый, матрос-спасатель, плотник, токарь, штукатур, промышленный альпинист и др. с последующим гарантированным трудоустройством в составе студенческих отрядов.

Этой весной у молодых людей в Татарстане есть возможность бесплатно освоить одну из 61 специальностей. На реализацию этой цели выделена субсидия из федерального бюджета общей суммой более 19,3 миллионов рублей.

Помимо бесплатного обучения члены студенческих отрядов имеют возможность подработать в период летних и зимних каникул, получить управленческий опыт, расширить круг своего общения, а также увидеть разные уголки России.

 Для справки

«Профобучение проводят организации – победители конкурсного отбора по предоставлению грантов на бесплатное обучение участников студенческих отрядов по рабочим профессиям.

Российские студенческие отряды на основании постановления Правительства РФ  от 9 июня 2021 года №876 являются оператором по финансовому обеспечению реализации мероприятий по предоставлению грантов на обучение по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих, должностям служащих, необходимым для осуществления трудовой деятельности в составе отрядов».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

2

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ЛТЭТ