Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Антикоррупция. В Лаишевском районе торги осуществляются в соответствии с законом

В Лаишевском районе коррупционные риски просчитываются и сводятся к минимуму. Каков порядок проведения аукционов в отношении имущества Лаишевского района – это тема нашей беседы с директором МУП «Земля» Лаишевского района Чулпан Сидоровой.

Чулпан Талгатовна, какими документами регламентируются торги?

-Порядок проведения торгов в отношении движимого и недвижимого имущества регламентируется Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ  "О приватизации государственного и муниципального имущества". А порядок проведения торгов в отношении земельных участков, расположенных на территории Лаишевского района - Земельным кодексом РФ.

Кто вправе принять решение о проведении торгов?

Решения о проведении аукциона в отношении муниципального имущества принимаются постановлением Исполнительного комитета района, в том числе по заявлениям граждан или юридических лиц. При проведении торгов по заявлениям граждан или юридических лиц к заявлениям прилагается схема расположения земельного участка. Заинтересованное лицо самостоятельно в выборе кадастрового инженера, имеющего соответствующий аттестат на проведение кадастровых работ. Наша организация также предоставляет эти услуги.

Вопросы по проведению торгов рассматриваются коллегиально на заседаниях земельной комиссии района, состав которой утвержден постановлением руководителя Исполнительного комитета района.

Какие меры принимаются во избежание коррупционных рисков при проведении торгов?

-Ежегодно районный комитет по закупке проводит тендер на выбор специализированной организации по подготовке и проведению торгов в отношении муниципального имущества.  На основании этих конкурентных процедур организатором торгов является МУП «Земля» Лаишевского района.

Использование электронной площадки по реализации имущественных прав в отношении муниципального имущества также помогает свести к минимуму   коррупционные проявления.

Ранее торги по  земельным участкам, проводились вживую «молоточно». С 30 сентября 2022 года они будут проводиться электронно, за исключением тех земельных участков, которые реализуются для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства для собственных нужд, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам.

Нужно ли заранее подавать извещение о проведении торгов?

Извещение о проведении торгов размещается за 30 дней до их проведения. В нем указывается полная информация, необходимая для участия в торгах: предмет торга, начальная цена, «шаг аукциона», размер задатка, обременения при наличии, срок, время и порядок приема заявок, контактные данные в случае возникновения вопросов, а также иная информация, предусмотренная законодательством.

По завершению приема заявок выносится протокол рассмотрения заявок. Заявки также рассматриваются комиссией. Результаты торгов оформляются протоколом, который размещается на официальном сайте. Далее заключается договор. Он регистрируется в Росреестре.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

2

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: антикоррупция