Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чем питаются наши дети в школьных столовых

В гимназии № 1 г. Лаишево 8 декабря прошла контрольная проверка качества питания у начальных классов.

Автор видео - Олеся Гималдинова.

Проверяющие пришли во время обеда первого «А» класса. Председателю родительского комитета гимназии № 1 Денису Суханову предложили попробовать блюдо из школьного меню. В четверг по меню детей кормят гречкой с гуляшом. Отдельно подается свекла и два вида хлеба (пшеничный и ржано-пшеничный), сладкий чай и яблоко.  В ходе дегустации ответственная за организацию питания учащихся – заместитель директора по вопросам национального образования Венера Насибуллина рассказала нам об организации питания учеников младших классов гимназии:
- Для учеников начальных классов бесплатное питание стало доступным благодаря Постановлению Кабинета министров Республики Татарстан № 826, вступившее в силу с 1 января 2022 года. Их обед рассчитан на сумму 55 рублей 55 копеек. В рацион питания помимо основного блюда входят салаты из свежих овощей, фрукты, напитки, хлеб и печенья.
Также Венера Насибуллина рассказала о питании старшеклассников: 
-Школьники с пятого по 11 классы получают аналогичное питание. Приготовление и доставку готовой еды в нашем районе осуществляет Департамент продовольствия и социального питания РТ. У старших классов, в отличие от младших, родительский взнос на школьное питание составляет 46 рублей 70 копеек, остальное субсидируется республиканским бюджетом. Таким образом, на каждого ребенка выделяется дотация 8 рублей 30 копеек из бюджета Республики Татарстан. Питание учащихся организовано согласно Постановлению исполнительного комитета Лаишевского района № 2742 от 11 ноября 2022 года «Об организации питания учащихся и воспитанников образовательных организаций Лаишевского района Республики Татарстан на 2022 год». В этом документе прописаны порядок и правила организации питания во всех образовательных учреждениях Лаишевского района.
Замдиректора гимназии рассказала о школьном питании льготной категории граждан: 
-Согласно постановлению, бесплатное питание осуществляется за счет средств района на сумму 55 рублей для льготной категории граждан. Сюда входят дети: - из многодетных семей, - находящиеся в социально-опасном положении, - призванных по частичной мобилизации и дети с ограниченными возможностями здоровья.
Венера Насибуллина рассказала, что питание предусмотрено даже для школьников, которые не питаются за родительскую плату: Этих детей мы кормим на республиканскую субсидию в размере 8 рублей 30 копеек. За эту сумму в школьной столовой детям предоставляется второе блюдо, сладкий чай и хлеб согласно недельного меню. 
В столовой оборудованы раковины для мытья рук и бесконтактная сушка. Прием пищи осуществляется по графику, начиная с 09:00 до 13:00 часов ежедневно. В столовой работает 2 повара, которые занимаются разогревом пищи и ее раздачей. Питание согласно заявке привозится ежедневно. Объем порции довольно внушительный не только для маленького ребенка, но и взрослого. Дети кушают и сытые отправляются получать знания.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: родительский комитет Проверка школьного питания Лаишевская гимназия№1