Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

ЕГЭ для родителей по русскому языку прошел сегодня в Лаишевской гимназии №1

Всероссийская акция «День сдачи ЕГЭ родителями» проходит уже третий год подряд. Ее инициатор - Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

Фото автора

Главная цель акции - дать родителям будущих выпускников возможность пройти через всю процедуру ЕГЭ, чтобы понять, что это такое и помочь настроиться своим детям.

В экзамене принимали участие родители лаишевских старшеклассников, корреспондент «КН» и начальник Управления образования района Гульнара Шарипова. Экзаменуемым было выделено два часа. По правилам с собой можно было брать только паспорт и гелевую ручку (лучше две) с черной пастой. Все остальные вещи, включая телефоны и сумки, были оставлены за пределами кабинета, где сдавался экзамен. Каждый из нас мог сесть только на определенное, закрепленное за ним место - так же, как и на обычном ЕГЭ. Все время сдачи экзамена шла видеосъемка.

Сначала для экзаменуемых зачитали подробный инструктаж. Мы узнали, какие правила должны строго соблюдаться во время проведения экзамена, что можно и что нельзя делать на ЕГЭ, каким образом можно будет подать апелляцию. Оказалось, что бланки, которые нужно сдать после окончания экзамена, заполнить не так-то просто. Как объяснила помощник руководителя пункта проведения экзамена (ППЭ) Гузель Зотина, потому-то для старшеклассников и проводятся пробные ЕГЭ. Это помогает ребятам освоиться и ничего не перепутать при сдаче экзамена по-настоящему.

Наконец мы получили долгожданные бланки, и в кабинете воцарилась тишина. Можно было почувствовать, как волнуются все участники… Каждый хотел безошибочно заполнить свои документы.

Вариантов заданий было несколько. В каждом из них были семь вопросов и исходный текст для написания сочинения с подробным руководством к действию. Вот тут-то все мы и "зависли"... Написать сочинение оказалось непросто. Сначала нужно было внимательно прочитать сам текст, затем сформулировать одну из проблем, поднимаемую в нем автором, и прокомментировать ее. Из авторского текста нужно было выбрать два примера, важных для понимания проблемы, избегая при этом чрезмерного цитирования; пояснить значение каждого и указать смысловую связь между ними. Затем сформулировать позицию автора и выразить свое отношение к ней.

Как мне удалось узнать после сдачи экзамена, задание к сочинению по сравнению с прошлым годом было изменено. На мой взгляд, оно стало немного сложнее. Чтобы его понять, нужно достаточно поломать голову и внимательно изучить предлагаемый к исследованию и анализу текст.

Это оказалось непросто. Для меня труднее всего было найти проблему, поднимаемую автором. С его позицией я согласилась не полностью, о чем и написала в сочинении. Конечный вариант получился с третьего или четвертого раза и уж потом был аккуратно переписан набело в бланк ответа. Количество слов тщательно сосчитала – ведь их должно было быть не менее 150! – и только тогда смогла сдать все экзаменационные бланки. Я ушла предпоследней.

Мои выводы. 1. Жаль, что взрослым экзаменующимся были предоставлены не все вопросы, ведь в реальности их, кроме сочинения, будет не семь, а 26 (в 2019 году их станет больше на один). Семи для меня было недостаточно, они показались мне довольно простыми. Сложные, видимо, остались для выпускников. 2. Понравилось руководство, приведенное для написания сочинения. Оно заставило напрячь мысли для тщательного изучения текста и формулировки своей позиции. Хотелось бы, чтобы школьники смогли именно проанализировать, а не переписывать материал, который будет предоставлен для сочинения. И не просто записать свой взгляд на позицию автора, но и пояснить его обдуманно, не используя общепринятые шаблоны.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: экзамен ЕГЭ русский язык Лаишевский район Лаишевская гимназия Всероссийская акция День сдачи ЕГЭ родителями